Войти в почту

Госдумская гонка – 2021. Кадровые перестановки и праймериз

Основные политические силы Новосибирской области продолжают подготовку к выборам в Государственную думу. Единороссы заняты своими праймериз, коммунисты и эсеры проводят кадровые перестановки, активизировались «Родина» и «Новые люди». Подробности — в нашем еженедельном обзоре предвыборной активности.

Госдумская гонка – 2021. Кадровые перестановки и праймериз
© НДН.Инфо

«Единая Россия»

Продолжается регистрация участников праймериз. Самым конкурентным округом становится 137-й Искитимский. Тут изначально планировалось выдвижение действующего депутата по 136 округу, выходца «Россетей» Максима Кудрявцева. Но потом, очевидно, оценив диспозицию и сложность территории, ставка была сделана на поиски новых лиц, создание конкурентной борьбы и расчёт на удачу и энергию «новой крови». Фаворитом праймериз предварительно можно назвать Александра Борматова — советника гендиректора АО «Новосибирский аффинажный завод». Конкуренцию ему составят:

Ольга Бороненко — начальник отдела стратегии и взаимодействия с акционерами дирекции стратегического развития Евразийского банка развития.Дмитрий Бурденко — директор ФГУП «Управление энергетики и водоснабжения».Дмитрий Дамаев — экс-депутат Горсовета.Пётр Дорошенко — слесарь механосборочных работ ООО «Агропромспецдеталь».Лариса Юртаева — председатель МОО «Лига Избирательность Сибири».Канарейкин Сергей Владимирович — директор ООО «АУРА».

Примечательно, что у Дмитрия Дамаева есть личные счёты с кандидатом от КПРФ по этому округу Виталием Новосёловым. По этой причине он становится идеальным орудием для критики конкурента и применения «чёрных технологий» в руках «Единой России».

По 136-му Центральному округу зарегистрированы три кандидата. Однозначный фаворит тут Дмитрий Савельев, действующий депутат Госдумы от ЛДПР, первый зампредседателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции. Среди кандидатов он активнее всех работает «в полях». Уборка снега подходит к концу, и команда Савельева переключилась на установку декоративных ваз во дворах на округе. Такая тактика плотной работы с местными активистами и ТОСами уже принесла позитивные плоды в 2020-м в виде пяти мандатов депутата горсовета для его помощников. Избраны они были от либерал-демократов, но теперь перекрашиваются вслед за своим патроном и снимают эмблемы ЛДПР со своих автомобилей и агитационных машин.

У Олега Иванинского на 135-м Новосибирском округе появился конкурент — Николай Гаврилов, директор ООО «БТЛ-РЕГИОН СИБИРЬ». По всей видимости, он будет играть техническую роль, округ подобран для Иванинского. По 138-му Барабинскому округу пока нет ни одного претендента — действующий депутат Виктор Игнатов не спешит выдвигаться. Зато он предпринял оригинальный агитационный ход, открыв пункт вакцинации от COVID-19 в торговом центре «Сан Сити», который управляется его братом. Ожидается, что поток вакцинируемых тут будет выше, чем в медучреждениях. А параллельно с вакциной ничего не мешает и предвыборные буклеты раздавать. В целом «Единая Россия» вновь начинает эксплуатировать тему эпидемии. На прошлой неделе в региональном отделении вручали благодарности рестораторам, которые оказывали помощь врачам в пик пандемии.

Прибавилось кандидатов в региональный список. Среди них тракторист, общественная активистка, два тренера, офисный менеджер и инженер. Всё это — массовка для Александра Жукова, первого зампредседателя Госдумы, который будет единственным проходным кандидатом в случае, если региональная группа сформируется только из Новосибирской области и не будет укрупнённой.

КПРФ

Главная фронтвумэн кандидатов КПРФ Вера Ганзя продолжает информационную кампанию против Пенсионного фонда России. Теперь она акцентирует внимание на том, что Счетной палатой выявлены нарушения в деятельности ПФР. Ранее Ганзя говорила о том, что Пенсионный фонд в принципе не нужен, а пенсии можно выплачивать напрямую из бюджета. Кроме того она подняла тему введения государственного регулирования арендной платы для бизнеса, так как многие предприниматели разоряются из-за неподъёмной аренды.

Имеющий неплохие шансы на победу по 137-му Искитимскому округу Виталий Новосёлов решил сосредоточиться на избирательной кампании и покинул пост главы Первомайского района Новосибирска. Сразу начались информационные вбросы о том, что увольнение вызвано конфликтом с мэром. Но потом выяснилось, что решение принято давно и связано с тем, что коммунисты делают ставку на этот округ, а Новосёлов хочет все силы просить именно на выборы.

Кандидат по 135-му округу и соперник Иванинского Андрей Жирнов всё более входит в свой старый образ журналиста времён НТН-4. Он продолжает ездить по области с видео-расследованиями. На сей раз Жирнов побывал в Татарске, где обратил внимание на недостроенную школу и потраченные впустую 400 млн бюджетных рублей.

«Справедливая Россия – Патриоты – За правду»

Анатолий Кубанов покинул пост председателя регионального отделения. Его место занял Александр Аксёненко. Они оба — депутаты областного заксобрания. Аксёненко сватают на 137 округ Госдумы, но шансы маленькие, учитывая электоральные расклады, динамику последних лет и отсутствие админресурса. Да и партийная активность пока близка нулю.

«Родина»

Активизировалась партия «Родина». Её лидер депутат Заксобрания Вячеслав Илюхин на прошедшей неделе сгенерировал сразу несколько информационных поводов. Он поднял набирающую сейчас обороты тему обманутых дольщиков, сказав, что необходима координация при решении проблем долгостроев. Помимо этого Илюхин инициировал проверку работы ГКУ Новосибирской области «Управление капитального строительства» Контрольно-счетной палатой, обратив внимание на то, что предприятие авансировало подрядчикам 353,5 млн рублей, а работы выполнены не были. Далее скандал набрал обороты и обернулся задержанием главы УКС Владимира Мурзина. Ему вменяется проведение конкурса в интересах знакомого подрядчика на сумму 145 млн рублей.

«Новые люди»

Партия продолжает вести свою деятельность в стиле молодёжной организации. В Новосибирске много активной молодёжи, но на выборах она, как правило, пассивна и индифферентна, либо отрицательно относится к партии власти. Поэтому при должном подходе лейбл «Новых людей», нейтральный от старых политических сил, вполне может способствовать аккумуляции молодёжи. Поскольку партия новая, то сейчас идёт работа на узнаваемость — в агитматериалы и атрибутику, судя по наблюдениям, вкладываются большие средства. Кроме того, по ходу предвыборной кампании партия всё чаще будет заигрывать на площадке навальнистов — в общей риторике уже прослеживается критика властей. Но тут они действуют по более позитивной модели, используя принцип: отрицая — предлагай.