Войти в почту

Путин провел телефонный разговор с Эрдоганом

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонный разговор. Об этом сообщает в пятницу пресс-служба Кремля по итогам беседы двух лидеров.

Путин провел телефонный разговор с Эрдоганом
© Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

В частности, во время переговоров стороны затронули такие темы, как важность сохранения конвенции Монтрё, активизация работы по восстановлению транспортной инфраструктуры на Южном Кавказе и ситуация в Ливии.

"В ходе рассмотрения ситуации в Ливии лидеры с удовлетворением констатировали соблюдение сторонами режима прекращения боевых действий и успешное формирование переходных органов власти, - говорится в сообщении. - Подтвержден обоюдный настрой на содействие мирному процессу и восстановлению единства страны".

Как указали в Кремле, при обсуждении положения дел в Сирии была акцентирована важная роль России и Турции в стабилизации обстановки и налаживании межсирийских переговоров. В беседе была отмечена актуальность задач совместной борьбы с терроризмом, в частности, в провинции Идлиб в соответствии с положениями Сочинского меморандума 2018 года и дополнительного протокола к нему от 5 марта 2020 года.

Кроме того, Путин высказал Эрдогану обеспокоенность опасными провокациями Киева.

В свою очередь Эрдоган рассказал Путину о мерах по борьбе с пандемией и приоритете безопасности зарубежных туристов. Стороны также обсудили поставки и возможное совместное производство "Спутника V".