Войти в почту

Мухаметшин: сенаторы станут наблюдателями на референдуме по конституции Киргизии

11 апреля делегация Совета Федерации во главе с заместителем председателя Комитета по международным делам Фаритом Мухаметшиным примет участие в наблюдении за референдумом по Конституции Киргизии, сообщает пресс-служба Совфеда.

Мухаметшин: сенаторы станут наблюдателями на референдуме по конституции Киргизии
© Парламентская газета

В составе делегации — заместитель председателя Комитета по науке, образованию и культуре Наталия Косихина, член Комитета СФ по международным делам Вадим Деньгин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Ольга Ковитиди.

Представители верхней палаты российского парламента будут работать в составе миссий наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ, Парламентской Ассамблеи ОДКБ и от Шанхайской организации сотрудничества.

Как отметил Фарит Мухаметшин, на референдум выносится важный для страны проект закона «О Конституции Кыргызской Республики», который предусматривает переход на президентскую форму правления. «По итогам голосования в январе 2021 года именно ей большинство избирателей отдало предпочтение, теперь это решение, оформленное в виде законопроекта, должно быть утверждено на референдуме», — отметил сенатор, являющийся также заместителем сопредседателя от российской части Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Федеральным Собранием РФ и Жогорку Кенешем Киргизии.

По словам Мухаметшина, что основные поправки в Конституцию Киргизии касаются шести направлений: изменения полномочий президента, правительства и парламента, судебной реформы, вопросов проведения референдума и образования нового органа власти — Народного Курултая.

В соответствии с обновленной Конституцией, президент Кыргызской Республики возглавит исполнительную власть, а президентский срок сократится с 6 до 5 лет, при этом глава государства сможет занимать пост не более двух сроков (сейчас — не более одного срока), получит право законодательной инициативы, сможет назначать с согласия парламента и отправлять в отставку кабмин и глав местных администраций.

«Администрация президента и правительство фактически объединяются, а премьер-министр становится руководителем администрации президента», — рассказал Фарит Мухаметшин.

По действующей Конституции высшим органом исполнительной власти является правительство страны.

Существенные изменения ждут и парламент страны. Так, численность депутатского корпуса снижается с 120 до 90, упраздняется пропорциональная избирательная система, исключается ограничение на максимальное число мандатов, получаемых одной партией, а минимальный возрастной ценз для депутатов повышается до 25 лет.

Помимо этого, сказал сенатор, вводится Конституционный суд, также появится Народный Курултай — совещательное общественно-представительное собрание, изменится порядок проведения референдума.

Мухаметшин отметил, что наблюдатели будут посещать участки до их открытия, в ходе работы и в момент закрытия. «Важно удостовериться в отсутствии нарушений как в процедуре и ходе проведения референдума, так и в соблюдении санитарных норм, связанных с распространением коронавируса», — подчеркнул парламентарий.

В рамках международной наблюдательной миссии Совфеда состоятся с руководством Центризбиркома и Генпрокуратуры Киргизии.

Кроме того, сенаторы встретятся с депутатами парламента, представителями Правительства, Министерства иностранных дел страны. Эти контакты позволят обсудить, в том числе, вопросы развития двустороннего сотрудничества, укрепления межпарламентского взаимодействия, отметил сенатор.

«Итоги работы международных наблюдателей за всенародным голосованием будут подведены 12 апреля», — проинформировал Фарит Мухаметшин.

Важно, чтобы процедуры референдума были открытыми и прозрачными, чтобы права ни одного избирателя не были нарушены, соблюдены все нормы санитарно — эпидемического контроля, в свою очередь отметила сенатор Косихина. «Как показали результаты предыдущих выборов в Киргизии, Центризбирком Республики работает очень серьезно и ответственно. На все наши вопросы всегда получаем полные, исчерпывающие ответы. Есть уверенность, что 11 апреля все пройдёт на достойном уровне», — сказала сенатор.

Деньгин обратил внимание на то, что сенаторы РФ будут работать в составе различных международных наблюдательных миссий. «Помимо мониторинга ситуации на избирательных участках будет оцениваться политическая обстановка в день голосования. По итогам подробного анализа каждой миссией будет дана объективная оценка происходящих процессов».