Войти в почту

Госдума может ввести новое ограничение для госслужащих

В России может быть введен полный запрет на второе гражданство для государственных и муниципальных служащих. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Чиновникам могут запретить иметь двойное гражданство
© РИА Новости

Ранее, как сообщал «Рамблер», президент Владимир Путин инициировал соответствующий законопроект в развитие норм Конституции. Согласно ему, служащие Вооруженных сил, МВД, Следственного комитета, Росгвардии, государственной охраны, Службы внешней разведки, МЧС, ФСИН, таможенных органов, депутаты, руководители регионов и председатель Центрального банка будут обязаны сообщать о приобретении документа, подтверждающего право на проживание за рубежом.

В январе проект был принят в первом чтении. Сегодня комитет Государственной думы по государственному строительству и законодательству планирует обсудить его перед вторым чтением.

В январе председатель Госдумы Вячеслав Володин допустил распространение запрета на второе гражданство на глав государственных и муниципальных унитарных предприятий и федеральных госпредприятий. Фракция КПРФ предлагала также ввести ограничения по иностранному имуществу для чиновников.

Рамблер: главные новости