Войти в почту

«Позитивное взаимодействие»: В МИД сделали шаг навстречу Евросоюзу

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Большое евразийское партнерство открыто для Евросоюза. О наращивании сотрудничества в Евразии он рассказал в интервью пакистанской газете The News International.

«Позитивное взаимодействие»: В МИД сделали шаг навстречу Евросоюзу
© ТАСС

Лавров подчеркнул, что Россия не поддерживает «создание разделительных геополитических структур в духе холодной войны». В современных условиях, по его мнению, востребованы многосторонние объединения, инициативы и концепции, основанные на принципах инклюзивности, коллегиальности и равенства.

В качестве примера министр привел Шанхайскую организацию сотрудничества, членами которой являются Москва, Исламабад и Нью-Дели.

Лавров подчеркнул, что Россия заинтересована в наращивании сотрудничества с пакистанскими, индийскими и другими партнерами в Евразии. Среди общих интересов стран он указал обеспечение безопасности и повышение уровня жизни народов.

«Объединительная повестка дня продвигается инициативой президента России Владимира Путина по развитию Большого евразийского партнерства. Участие в нем открыто для всех государств континента, включая членов ЕАЭС, ШОС, АСЕАН, а также, при наличии такой заинтересованности, Европейского Союза», - рассказал министр.

По его словам, систематическая реализация инициативы укрепит «позитивное взаимодействие», повысит конкурентоспособность всех стран-участников и станет «прочной основой для построения мира и стабильности на континенте».

Как писал «Рамблер», ранее Лавров заявил, что у России нет больше никаких отношений с Евросоюзом как с организацией. Министр подчеркнул, что вся инфраструктура отношений была разрушена односторонними действиями Брюсселя.

Рамблер: главные новости