Войти в почту

Лавров: РФ готова укреплять антитеррористический потенциал Пакистана

"Договорились продолжать практику регулярных совместных тактических учений в горных условиях "Дружба", а также военно-морских учений "Аравийский муссон" по борьбе с терроризмом и пиратством", - рассказал министр.

Лавров: РФ готова укреплять антитеррористический потенциал Пакистана
© Российская Газета

Кроме того, обе стороны договорились содействовать Афганистану в формировании инклюзивных структур власти. "Мы договорились и далее содействовать созданию условий для того, чтобы противоборствующие стороны вышли на конструктивные развязки, которые позволят прекратить гражданскую войну в Афганистане через договоренности о формировании инклюзивных структур власти", - заявил Лавров.

Он также подчеркнул, что на севере и востоке Афганистана террористы укрепляют свои позиции, и это вызывает обеспокоенность Москвы и Исламабада.

В свою очередь глава МИД Пакистана назвал Россию фактором стабильности в регионе и мире, а также заявил, что Исламабад считает отношения с Москвой одним из своих приоритетов и намерен строить с ней доверительные и дружеские отношения.

Также в рамках пресс-конференции Лавров сообщил, что РФ предложила Пакистану поставки российского сжиженного природного газа (СПГ) и теперь ждет ответа. "Некоторое время назад был обоюдный интерес к поставкам российского сжиженного природного газа по линии компаний "Газпром", "Роснефть" и "Новатэк". Соответствующие предложения были сделаны, мы ожидаем реакции наших пакистанских партнеров", - заявил Лавров.

Кроме того, по его словам, Москва рассматривает как перспективную возможность производства в Пакистане вакцины против коронавируса "Спутник V". Министр напомнил, что препарат уже начинают производить и Индия, и Корея, и Беларусь. "Конечно, мы готовы в силу имеющихся возможностей стараться помочь нашим пакистанским коллегам удовлетворить их потребности, но опять же у нас обязательства перед теми странами, которые обратились к нам раньше, но, я считаю, это очень перспективная тема, и наши соответствующие эксперты будут работать над ее реализацией", - сказал Лавров.