Войти в почту

Власти Якутии настаивают на выделении дополнительных субсидий для авиаперевозок дальневосточников

Как известно, 24 января 2021 года правительство России подписало распоряжение о выделении дополнительных 5 млрд руб. на льготные авиабилеты для жителей Дальнего Востока. Полагалось, что билеты будут доступны всем категориям граждан и благодаря субсидии сэкономить на авиаперевозках смогут как минимум 450 тыс. человек. Однако из списка дальневосточных городов по неизвестным причинам «выпал» Якутск, а также Чита и Улан-Удэ.

Власти Якутии настаивают на выделении дополнительных субсидий для авиаперевозок дальневосточников
© РЖД-Партнер

«Конечно, я считаю крайне несправедливым, что дополнительные субсидии на авиабилеты во время распределения получили не все крупные города, включая Якутск. Допущена большая ошибка со стороны Минтранса РФ. Сейчас после обращения к руководству правительства страны ряда глав регионов, в том числе меня, началось активное рассмотрение этого вопроса. Мы надеемся, что министерство транспорта разберется в ситуации и справедливость будет восстановлена», - заявил глава республики Айсен Николаев.

В настоящее время Минтранс России готовит документ по дополнительной потребности регионов ДФО в части субсидированных авиабилетов.