Войти в почту

Россиянам придется регистрировать собак и кошек

Предлагается добавить в закон «Об ответственном обращении с животными» норму, которая обяжет владельцев собак и кошек регистрировать их. Каким образом это необходимо будет делать, примут решение уполномоченные региональные органы власти.

Россиянам придется регистрировать собак и кошек
© Мир новостей

Авторы инициативы считают, что благодаря регистрации хозяева смогут быстрее находить своих «потеряшек». Также снизится число умышленно брошенных питомцев.

В законопроекте также предусматривается право федеральных органов власти устанавливать правила содержания домашних кошек и собак.

Руководитель думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов назвал эту инициативу верной «по сути», но нежизнеспособной по форме, потому что в настоящее время регистрация животных в РФ регулируется законодательством о ветеринарии. Именно в эти законодательные акты и нужно вносить изменения.

При этом он добавил, что уже к осени Минсельхоз планирует внести на рассмотрение Госдумы свой законопроект о всеобщей регистрации домашних животных. Документ уже рассмотрен правительством.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com