Войти в почту

Фронтмен оппозиции Екатеринбурга начал переговоры с властями. Ради них он изменил риторику

Депутат гордумы Екатеринбурга от «Яблока» Константин Киселев вступил в переговоры с резиденцией губернатора по поводу своего участия в выборах в свердловское заксобрание, сообщили источник URA.RU в областных структурах власти. По словам другого собеседника агентства, именно по этой причине на заседании гордумы 31 марта депутат отказался критиковать реформу администрации.

Фронтмен оппозиции Екатеринбурга начал переговоры с властями. Ради них он изменил риторику
© Ura.Ru

Сегодня комиссия думы по местному самоуправлению на внеочередном заседании согласовала изменения в структуре мэрии. Некоторые поправки сказываются на полномочиях депутатов. Накануне Киселев на своей странице Facebook возмутился, что депутатов не проинформировали о заседании заранее: «Мы этих депутатов можем дернуть в любое время, и не посмеют? Это что за отношение? Для чего пишу о таких мелочах? Для того, чтобы все знали и понимали. Чтобы видели стиль работы», — писал депутат.

На самой комиссии он воздержался от критики, обратив внимание лишь на форму доклада. «Я, конечно, соглашусь с тем, что предлагается. Было сказано много красивых слов, хотя можно было все гораздо проще объяснить. <…> Нас интересует реальная работа, а не названия должностей, каким образом вы переструктурируетесь», — сказал депутат.

«Изменение тональности связано с тем, что в ближайшее время Киселев обсудит свое участие в выборах в заксобрание с кураторами свердловской политики. Со дня на день у него должны пройти предварительные консультации», — объяснил инсайдер. Сам Киселев сказал URA.RU, что отказался критиковать чиновников только из-за того, что мэрия объяснила, зачем проводит реформу. Отвечая на вопрос, общается ли он с резиденцией губернатора о выборах-2021, депутат сказал: «Я общаюсь со всеми». Ранее URA.RU сообщало, что Киселев намерен сохраниться в статусе главного переговорщика от оппозиции с властями. Для этого он хочет возглавить избирательный список «Яблока» на выборах в заксобрание, говорят источники.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.