Войти в почту

Лавров: Ограничения США и ЕС в адрес России и Китая противоречат нормам ВТО

Евросоюз и США применяют в отношении России и Китая недобросовестные методы конкуренции, вводя на мировых рынках ограничения, противоречащие нормам Всемирной торговой организации (ВТО), заявил глава МИД Сергей Лавров на специальной сессии Ближневосточной конференции международного дискуссионного клуба «Валдай».

Лавров: Ограничения США и ЕС в адрес России и Китая противоречат нормам ВТО
© РИА Новости
«Мы за то, чтобы конкуренция была честной. В данной ситуации против Китая применяются недобросовестные методы, как и против РФ. Попытки США и, к сожалению, взявшей с них пример Европы прибегать по поводу и без к рестрикциям, к подрыву позиций конкурентов, введению искусственных ограничений на мировых рынках, противоречащих нормам ВТО, – все это из этой области», – сказал министр, передает ТАСС.

Днем ранее глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что Россия и Китай объединяются, чтобы противостоять западному миру и снизить зависимость от него. При этом он отметил, что экономически у Китая есть явное преимущество.

Ранее в марте президент Владимир Путин в беседе с главой Евросовета Шарлем Мишелем назвал «неудовлетворительными» отношения между Россией и ЕС из-за конфронтационной линии Евросоюза. В то же время в МИД заявили о провале в отношениях России и ЕС из-за неготовности Брюсселя к равноправному сотрудничеству с Москвой.