Войти в почту

В России пересмотрят правила депортации мигрантов

Российские законодатели совместно с МВД готовят изменения в правила депортации мигрантов, сообщили журналистам в Госдуме 30 марта. Стало известно, как это поможет добропорядочным иностранным гражданам.

В России пересмотрят правила депортации мигрантов
© Евразия Эксперт

Как передает «Парламентская газета», в апреле в России представят законопроект, корректирующий список оснований для депортации иностранных граждан. «Из него уберут незначительные составы правонарушений, оставив те, которые действительно представляют собой общественную опасность», – сообщил первый зампред Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

Депутат считает чрезмерной существующую практику, при которой за двукратное нарушение закона в течение года следует выдворение на три, трехкратное и более – на пять лет, а повторное выдворение увеличивает срок до 10 лет. Он пояснил, что такое наказание установлено как за нарушение миграционных правил, например, работу без патента, так и за административные нарушения вроде проезда на красный сигнал светофора. При этом многие мигранты живут в России с семьями, которые в случае такого выдворения оказываются разделены.

Водолацкий сообщил, что в апреле законопроект должен поступить на рассмотрение профильного комитета, после чего депутаты создадут рабочую группу для обсуждения документа с представителями МВД.

Ранее в России упростили требования к владению русским языком, знанию истории и законодательства РФ для мигрантов, создав градацию уровней в зависимости от цели приезда иностранного гражданина в страну. Форму и порядок проведения экзамена, основания для исключения из него, минимальные требования к уровню знаний и сроки действия сертификатов будет утверждать федеральное правительство.

Кроме того, в феврале премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил о создании специального мобильного сервиса для трудовых мигрантов, который будет функционировать на пространстве Евразийского союза. Он позволит им получать широкий спектр государственных и коммерческих услуг еще до въезда в страну работодателя: оформлять необходимые для трудоустройства документы, находить и откликаться на вакансии, арендовать жилье, оформлять страховку, получать кредиты на переезд и обустройство, устраиваться на работу.