Войти в почту

Мэрия Екатеринбурга согласовала опасную для депутатов реформу

Комиссия гордумы Екатеринбурга по местному самоуправлению одобрила реформу структуры администрации, которую проводит новая управленческая команда. Изменения предполагают ликвидацию нескольких комитетов и создание на их базе двух новых департаментов — по социальной и молодежной политике и по организационному и документационному обеспечению.

Мэрия Екатеринбурга согласовала опасную для депутатов реформу
© Ura.Ru

Но наиболее заметная поправка в другом. Согласно документу, который представила начальник кадрового департамента мэрии Елена Хазова, в администрации пропадет отраслевое закрепление вице-мэров — если сейчас, к примеру, есть вице-мэр по капстроительству, будет — просто вице-мэр. Такая же система действует в команде губернатора. Это позволит мэру Алексею Орлову без согласования с депутатами — собственными указами — перераспределять полномочия между своими замами.

На эту поправку обращали внимание и в руководстве думы, но от конфликта отказались, сочтя вопрос непринципиальным. По словам источника в городской власти, споров и не могло быть: Орлов — друг губернатора Евгения Куйвашева, и на старте его работы в мэрии любое публичное недовольство со стороны думы будет расценено как неповиновение депутатов областным властям.

«Я считаю, мы действуем системно. [Новый] глава формирует [управленческий] состав под себя. Я в этом ничего такого не вижу», — сказал на заседании депутат Алексей Вихарев. Реформу мэрии также публично поддержали депутаты Константин Киселев (хотя накануне он покритиковал чиновников в своем Facebook), Виктор Сомиков и Михаил Матвеев. Окончательно новая структура мэрии будет утверждена на заседании гордумы 6 марта.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.