Войти в почту

РАН: проект по созданию высокоскоростной транспортной системы не развивается в РФ

«По поводу „Единой Евразии“: мы много лет говорим и проект этот представлялся и руководителю нашей страны, но вот действительно, пока не удается получить какие-то реальные продвижения со стороны тех министерств, которые и должны здесь работать. Мы споткнулись на Минтрансе РФ», — сказал Сергеев на совместном заседании президиумов РАН и Национальной академии наук (НАН) Белоруссии.

РАН: проект по созданию высокоскоростной транспортной системы не развивается в РФ
© РЖД-Партнер

Заместитель госсекретаря Союзного государства Алексей Кубрин добавил, что основная причина задержки в развитии проекта в том, что Россия уже два года не может определить структуру, которая будет исполнителем этого проекта с ее стороны. Он добавил, что, например, Белоруссия приняла это решение в 2-3 месяца.

«[Если подобные проекты] будут реализованы без участия России, то Россия выкидывается с транспортного обеспечения и инфраструктурного развития», — сказал Кубрин, добавив, что никакое государство самостоятельно такие высокоскоростные магистрали создать не сможет.

Предполагается, что мегапроект «Единая Евразия: Транс-евразийский пояс RAZVITIE — Интегральная евразийская транспортная система» будет включать скоростной железнодорожный комплекс, автомобильную трассу и линию оптоволоконной связи. Его реализация позволила бы эффективно задействовать транзитный потенциал евразийского пространства, стимулировать экономический рост государств региона, укрепить международное сотрудничество. Среди ожидающихся результатов — обеспечение геополитической безопасности России, территориальная связанность страны, создание миллионов рабочих мест, заселение малонаселенных регионов Сибири и Дальнего Востока, освоение там природных ресурсов.