Войти в почту

Депутат из Екатеринбурга наказан за визит на форум Ходорковского

Мировой суд Измайловского района Москвы оштрафовал на 15 тысяч рублей депутата гордумы Екатеринбурга от партии «Яблоко» Константина Киселева за участие в московском форуме муниципальных депутатов. Киселева признали виновным в правонарушении по ст. 20.33 КоАП («Сотрудничество с нежелательной организацией»).

Депутат из Екатеринбурга наказан за визит на форум Ходорковского
© Ura.Ru

«С первой административкой меня! Почин положен. Теперь не стыдно в глаза порядочным людям смотреть», — написал Киселев на своей странице в Facebook. Он также отметил, что намерен обжаловать судебное решение «вплоть до Европейского суда по правам человека».

Как писало URA.RU, Киселев был задержан в Москве 13 марта вместе с другими участниками форума независимых депутатов «Муниципальная Россия». Организатором мероприятия выступила «Открытая Россия» бизнесмена Михаила Ходорковского, внесенная в реестр нежелательных структур. Помимо Киселева, в числе задержанных был еще один политик из Екатеринбурга — экс-мэр Евгений Ройзман. Заседание по его делу пройдет 8 апреля.

Ожидается, что 12 и 13 апреля суд в Екатеринбурге рассмотрит административное дело об участии Киселева в несанкционированных митингах в поддержку оппозиционера Алексея Навального 23 и 31 января. По этим делам ему также грозят штрафы.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.