Войти в почту

Бурматов назвал вопрос об обязательной регистрации домашних животных давно назревшим

В настоящее время привлечь к ответственности владельца собаки, покалечившей на улице человека, практически невозможно - решить эту и ряд других проблем в обращении с животными поможет принятие закона об обязательной регистрации домашних питомцев, заявил «Парламентской газете» председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов

Бурматов назвал вопрос об обязательной регистрации домашних животных давно назревшим
© Парламентская газета

Соответствующий законопроект внесли в Госдуму депутаты Законодательного собрания Челябинской области. Они предлагают установить единый порядок регистрации животных и сделать саму процедуру обязательной. Кроме того, предлагается закрепить за федеральными органами исполнительной власти полномочия по установлению единых правил содержания домашних животных. 

«Вопрос поднимается верный и давно назревший. Скажу больше, подобный закон мог быть принят ещё в 2016 году, но тогда из-за задержки ведомственных подзаконных актов он не был реализован. Сегодня мы возвращаемся к рассмотрению обязательной регистрации домашних животных, потому что в обращении с ними возникает множество проблем. Привлечь к ответственности человека, выбросившего на улицу кошку или собаку сегодня нельзя, потому что невозможно доказать, что животное принадлежало именно ему. Также невозможно найти и вернуть потерявшееся животное. Куда более серьёзная проблема — покалеченные агрессивными собаками люди, в том числе дети. И вновь из-за невозможности доказать принадлежность животного, его хозяин не несёт за это наказания», — сказал Бурматов. 

По словам парламентария, аналогичный законопроект в настоящее время разрабатывается Минсельхозом РФ и имеет больше шансов на принятие, поскольку предложение челябинских парламентариев может получить отрицательный отзыв Правительства.

«Проект Минсельхоза предполагает изменения в закон «О ветеринарии», тогда как инициатива челябинских коллег касается закона «Об ответственном обращении с животными». Документ министерства, вероятно, будет внесён в Госдуму ближайшей осенью», — добавил Бурматов.