Войти в почту

Путин обещал снять коронавирусные ограничения в 2021 году

Российский президент Владимир Путин оценил возможность снятия ограничений по COVID-19 в стране. По его словам, это может произойти уже к концу лета этого года.

Путин обещал снять коронавирусные ограничения в 2021 году
© Vse42.ru

Владимир Путин обещал снять коронавирусные ограничения в 2021 году, если население продолжит следовать указаниям специалистов, а именно – прививаться от COVID-19. По его словам, уже 70% взрослых жителей России получили прививку и приблизили тем самым сценарий массового коллективного иммунитета.

– Если пойдет такими же темпами, как сейчас, я думаю, что летом, к концу лета, мы достигнем, должны достигнуть такого показателя, – заявил Путин, передает РИА "Новости".

Как подытожил президент, уже шесть миллионов человек в России привились от коронавируса, а еще 4,3 миллиона получили обе дозы. Он не раскрыл, какую вакцину использовал сам, но заверил, что ни о каких побочных эффектах от них "ему неизвестно".

Напомним, что в России разрешены несколько препаратов от коронавируса отечественного производства. Самая первая разработка – "Спутник V" авторства Центра имени Гамалеи, вторая – "ЭпиВакКорона" от новосибирского центра "Вектор", а также "КовиВак", созданный Институтом имени Чумакова РАН.

Российский эпидемиолог рассказала о повторном применении "Спутника V".