Войти в почту

о череде дипломатических скандалов в Болгарии

«Стены, которые выстраивает это обрядовое камлание, непроницаемы для голосов здравого смысла. В самом начале нынешнего шпионского обострения посол России Элеонора Митрофанова призвала болгарские власти отказаться от раскрутки «шоу со шпионажем» и дождаться результатов расследования. Но кто их будет ждать, кому они нужны? Главное — кинуть очередной обвинительный камень в Россию в соответствии со своей ролью. Начальство по головке погладит за усердие и дисциплинированность».

Создаётся впечатление, что самая главная миссия современной Болгарии — ловить русских дипломатов-шпионов. Такое дело им досталось по распределению ролей. В свободном мире всегда так: свобода с обременением, за неё просят что-то сделать — внести, так сказать, лепту в общую копилку, чтобы никто не мог поколебать демократические устои коллективного Запада. Неофиты должны проявлять усердие больше всех.

София объявила персонами нон грата двух сотрудников российского посольства. Там говорят о выявлении целой шпионской сети, которую якобы закинула в болгарские воды Россия с прицелом, конечно же, на дальнейшее внедрение и подтачивание устоев свободного мира. Он теперь что неприступная крепость, которую осаждают свирепые варвары с Востока и не только. Именно такую картину мира старательно создают.

Надо сказать, что высылка российских дипломатов из Болгарии вовсе не прецедент, а система. С октября 2019 года уже было выслано шесть представителей российского посольства — все поголовно шпионы, как же иначе.

Такое ощущение, что раз сказали: «Горшочек, вари», — вот он и варит по стандарту с маркировкой «шпион». Остановить забыли либо не знают как. А то и пугаются спросить у старших.

«Обострением шпиономании» назвал происходящее глава парламентской дипломатии Леонид Слуцкий. По его словам, «это не первый случай высылки российских дипломатов по надуманным причинам за весьма короткий промежуток времени». «Как и во всех остальных ситуациях, Россия, уверен, ответит зеркально», — добавил он.

Он отметил, что это обостряет двусторонние отношения, а также на «пустом месте поощряет развитие русофобских тенденций в евроатлантических структурах». Этим тенденциям необходима постоянная пища с высоким потенциалом по части громких бездоказательных обвинений.

Надо сказать, что нынешний шпионский скандал был раскручен как нельзя кстати — перед визитом госсекретаря США Энтони Блинкена в европейскую штаб-квартиру НАТО. Надо ведь дорогого гостя встретить хлебом-солью, а также рапортовать о своих героических достижениях. А то раньше администрация Трампа через губу на альянс смотрела и воспринимала как нахлебников. Ныне же удивительная гармония демонстрируется: отведав даров, госсекретарь в очередной раз включил Россию в список главных военных угроз для Запада. Поэтому сдерживание, сдерживание и только сдерживание.

После и давний друг России, генсек НАТО Йенс Столтенберг, сообщил, что главы МИД стран альянса в Брюсселе обсуждали расследование Болгарии о «шпионаже». Скандалы, интриги, расследования… Они любят это дело, а тут вскрыта целая «российская шпионская сеть». Как будут жить без своих расследований относительно коварства России? Невозможно без этого существовать, белый свет не мил станет, а то и своего отражения в зеркале испугаются, которое любыми средствами стараются не замечать.

Далее Столтенберг отметил, что шлёт «послание солидарности с Болгарией», сказал и об очередных «злонамеренных» действиях Москвы. Всё это и есть современная вариация обряда экзорцизма — источник злых духов понятно где находится.

Стены, которые выстраивает это обрядовое камлание, непроницаемы для голосов здравого смысла. В самом начале нынешнего шпионского обострения посол России Элеонора Митрофанова призвала болгарские власти отказаться от раскрутки «шоу со шпионажем» и дождаться результатов расследования. Но кто их будет ждать, кому они нужны? Главное — кинуть очередной обвинительный камень в Россию в соответствии со своей ролью. Начальство по головке погладит за усердие и дисциплинированность.

Вот и официальный представитель МИД России Мария Захарова провела параллель между развёртываемым нынешним шпионским сюжетом и всплеском «русофобии на Западе, прежде всего в США». Напомнила она, что совершенно случайно 4 апреля в Болгарии пройдут парламентские выборы. Российская угроза, происки и коварство — ныне излюбленный мотив многих выборных кампаний.

Софию Захарова призвала «прекратить участие в охоте на ведьм, наносящей ущерб национальным интересам самой Болгарии», ведь конструктив в российско-болгарских отношениях является более естественным.

А тут «преднамеренная попытка нанести ущерб» взаимодействию, как говорится в сообщении МИД России по поводу высылки дипломатов. Зачем? Неужели исключительно ради выполнения своей роли в создании зудящего пояса отчуждения России от Европы — Прибалтика, Польша, Болгария? И на передовой кто-то со свастикой в тёмной украинской ночи с факелами рыщет…

Естественный исторический формат отношений должен разбиться о новые истерики и шпионо-мистические практики. Таков сигнал всем: дружественные отношения с нашей страной чреваты многими сетями, которые опутают с ног до головы. Вот и Германии на этот счёт шепчут доброжелатели по поводу «Северного потока — 2».

Их ловят, отрубают головы шпионской гидре, но на месте отрубленных нарастают новые. Реанимация то ли давних мифологических сюжетов, то ли процессов времён большого террора. То ли воспоминание о широкомасштабной охоте на ведьм на заре холодной войны, когда в Штатах было зачищено коммунистическое движение. Сейчас не нужно тайных и явных коммунистов ловить — достаточно российского паспорта, а статья найдётся. Мария Бутина, в своё время объявленная российским агентом в США, не даст соврать.

Всё это элементы ментальной и информационной войны. Только против кого она? Против своего же народа, который облучается вирусами страха и подозрительности. Всё та же ставка на дурака делается, как в сериале о хождении по мукам блогера-политика Навального. Ставка на шаблоны восприятия обывателя, который должен поверить и некритически принять, что русские настырно засылают в Болгарию всё новых и новых шпионов, будто мёдом им там намазано.

Впрочем, всю эту историю можно воспринимать и как зашифрованный сигнал Болгарии, чтобы Россия её не забыла, что она имеет важное значение, что близкая страна только сейчас в силу определённой конъюнктуры вынуждена играть по чужим правилам. Бежали на Запад за свободой, а её там нет, только сети и силки, строй и командиры. Теперь приходится расхлёбывать. Так уже было в истории XX века, отчего бы не вспомнить…

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.