Войти в почту

Песков заявил о линии Запада на подавление России

Линия, направленная на сдерживание России, явно заметна, со времени распада СССР ощущаются попытки "демократизаторства". Об этом, отвечая на вопросы журналистов, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Песков обвинил Запад в попытке подавления России
© РИА Новости

На брифинге представители прессы спросили, согласен ли Песков со словами секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева о борьбе с экспансией западных идеалов, а также с заявлениями советника министра обороны Андрея Ильницкого о ментальной войне против России. "Целенаправленная линия на сдерживание и подавление России имеет место быть. Линия, направленная на сдерживание России, абсолютно постоянна и заметна невооруженным глазом", - подчеркнул он.

Россия готовится удивить Запад

"В целом, попытки такого чуть ли не насильственного демократизаторства с момента крушения Советского Союза хорошо ощущались, мы их все наблюдали и помним", - сказал Песков. "Они совершенствуются со временем, осуществляются с задействованием все нового и нового технологического инструментария", - добавил он.

Так называемая мягкая сила ставит перед собой достаточно нетривиальные жесткие цели, продолжил пресс-секретарь президента.

"Россия никогда не приемлила вмешательства в свои внутренние дела, никогда не делала этого сама, и категорически выступает против того, когда это происходит", - напомнил он. "Мы ценим культурные обмены и обмены по линии гражданского общества, но не в формате навязывания нам ценностей, которых у нас нет или которые считаются у нас незаконными - такое тоже имеет место", - заключил Песков.