Войти в почту

МИД заявил о глубоком кризисе в отношениях с Великобританией

Отношения Москвы и Лондона остаются в состоянии глубокого кризиса из-за продолжения жёсткого санкционного давления на Россию, при этом британская сторона входит в число заметных экономических партнеров России, говорится в опубликованном на сайте МИД РФ обзоре за 2020 год.

МИД заявил о глубоком кризисе в отношениях с Британией
© РИА Новости
"Политические отношения с Великобританией оставались в состоянии глубокого кризиса в силу продолжения данным государством жёсткого, в том числе санкционного, давления на Россию", - говорится в документе.

Там добавлено, что "при этом королевство было в числе наших заметных внешнеэкономических партнёров: двусторонний товарооборот увеличился на 53,6 % и составил 26,5 миллиарда долларов". Между странами "поддерживались культурно-гуманитарные контакты".

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью журналу "Русская мысль" заявил, что градус отношений между Москвой и Лондоном находится на точке замерзания. Он напомнил, что на протяжении последних лет правительство Великобритании сохраняет жесткий антироссийский курс, сопровождающийся последовательным наращиванием санкционного давления. В частности, за минувший после Brexit год англичане трижды вводили собственные санкции в отношении российских официальных лиц и организаций.