Войти в почту

Саратовский депутат о стерилизации бездомных животных: Собаки кусают, а не другие манипуляции осуществляют с людьми

Сегодня, 24 марта, на заседании Саратовской областной думы обсуждение поправок в закон о содержании бездомных собак в приюте вылилось в бурную дискуссию о том, как целесообразно бороться с этим явлением.

Саратовский депутат о стерилизации бездомных животных: Собаки кусают, а не другие манипуляции осуществляют с людьми
© Свободные новости

В настоящее время закон предусматривает единственный путь – отлов, стерилизация, прививка и выпуск обратно в среду обитания, то есть на улицы. Рассматриваемый сегодня закон заключался в том, что срок передержки необходимо увеличить, так как изменились санитарные правила. Но многие депутаты вышли далеко за границы обсуждаемого вопроса.

Депутат от ЛДПР Сергей Удалов рассказал, что в поселке Мелиоратор жители наблюдают агрессивную стаю собак с бирками в ушах, которые свидетельствуют, что животные прошли все положенные процедуры. То, что они по-прежнему представляют опасность для жителей, по мнению депутата, свидетельствует о недостаточности применяемых к ним мер.

«Вы абсолютно правы в том, что зубы-то у них остались. Что касается бирок: теперь все бирки будут уникальными. Если потом, не дай бог, после проведения мероприятий мы увидим, что собака женского пола оказалась со щенками, мы сможем установить приют, который проводил с ней мероприятия. За это будет ответственность», - ответил начальник управления ветеринарии правительства области Алексей Молчанов.

«Собаки кусают – зубами! - а не другие манипуляции осуществляют с людьми», - продолжил мысль однопартийца Станислав Денисенко.

Также он раскритиковал практику, когда собак отлавливают, отвозят за сотни километров в приют, а потом везут обратно, чтобы выпустить. Это не нравится ни депутатам, которые понимают, что подобные поездки стоят денег, ни жителям населенных пунктов, откуда увозят собак.

«Люди говорят: мы ляжем на дорогу и не дадим вернуть собак обратно в поселки и населенные пункты», - сказал жириновец.

Депутат от «ЕР» Ольга Болякина на это проинформировала, что в Балаковском, Ершовском, Аткарском и Пугачевском районе предполагается создание кустовых центров, которые будут обслуживать окрестные районы. А ее однопартиец Констатин Денисов попросил депутатов, которые требуют «кардинального» решения проблемы, открыто выступить за отстрел собак.

После завершения дискуссии депутаты проголосовали за поправки.