Войти в почту

В Госдуме обсудят низкую доступность льгот для бизнеса на Кавказе

Обеспеченность кредитными ресурсами среднего и малого бизнеса в Северо-Кавказском федеральном округе в 1,6 раза ниже среднероссийского уровня. Об этом говорится в отчёте Минэкономразвития о проведённой работе в части социально-экономического развития СКФО в 2020 году. Как стало известно «Парламентской газете», документ станет предметом обсуждения на заседании комитета Госдумы по делам национальностей 23 марта.

В Госдуме обсудят низкую доступность льгот для бизнеса на Кавказе
© Парламентская газета

В отчёте Минэкономразвития сказано, что в СКФО отмечается низкий уровень доступности льготного финансирования на территории макрорегиона. К такому выводу ведомство пришло после анализа федеральных и региональных мер стимулирования предпринимательской и инвестиционной активности в Северо-Кавказском федеральном округе. Для решения проблемы Правительство разработало и уже реализует «дорожные карты» с крупными кредитными организациями.

Более подробно о социально-экономическом развитии СКФО представители Минэкономразвития расскажут на заседании комитета Госдумы по делам национальностей 23 марта. Этот вопрос вынесен на повестку дня в рамках подготовки ежегодного отчёта о результатах работы Правительства в 2020 году.

«Рассчитываем, что получим ответы на все интересующие депутатов вопросы», — сказал «Парламентской газете» глава комитета Валерий Газзаев.

Он отметил, что в законодательном плане комитета есть и другие важные задачи, которые предстоит решить в ближайшее время. «Это и вопросы законодательного обеспечения прав коренных малочисленных народов, патриотического воспитания и работы с молодежью, развития внутреннего туризма, поддержки языков народов страны и общественных организаций этнокультурной направленности», — перечислил депутат.