Войти в почту

Крым пожалуется в ООН на Украину

Крым обратится в ООН из-за перекрытия Украиной подачи воды по Северо-Крымскому каналу. Об этом постоянный представитель республики при президенте России Георгий Мурадов сообщил РИА Новости.

В 2014 году, как сообщал «Рамблер», власти Украины прекратили подачу воды в Крым по Северо-Крымскому каналу. Эти поставки покрывали около 90% потребностей полуострова.

«Они не имели права перекрывать водные артерии. Это недопустимо в цивилизованных странах. Мы не скандалисты, но этот вопрос не намерены замалчивать. Мир должен знать правду», — заявил сегодня Мурадов.

Он сообщил, что крымские власти официально обратятся в ООН в связи с данным вопросом. Также постпред рассказал, что Крым не будет просить воду у Украины, а самостоятельно решит вопрос ее дефицита за счет пресной воды, активного использования очистных сооружений и, возможно, строительства искусственных водоемов и опреснительных станций.

Названы ответственные за водную блокаду Крыма

В октябре премьер-министр России Михаил Мишустин анонсировал выделение Крыму и Севастополю более пяти миллиардов рублей на решение проблемы водоснабжения: почти пять миллиардов — на строительство новых объектов водоснабжения, более 870 миллионов — на капитальный ремонт находящихся в аварийном состоянии сетей водоснабжения и разработку дополнительных скважин.

Рамблер: главные новости