Войти в почту

Мэр Шадринска ушёл в отпуск и может не вернуться

Глава Шадринска Виктор Ермишкин ушёл в отпуск и может не вернуться на прежнее место работы в качестве мэра. Во втором по величине городе Курганской области представители общественности и депутатского корпуса выступают за всеобщие и прямые выборы населением руководителя муниципалитета.

Как уточнил ИА «Уральский меридиан» сотрудник пресс-службы администрации Шадринска Сергей Сорокин — «глава города находится в отпуске с 15-го марта». В настоящее время исполняет обязанности руководителя муниципалитета первый заместитель мэра Антон Мокан.

Во властных коридорах Шадринска уже обсуждается возможная отставка Виктора Ермишкина, а также кандидатуры, способные побороться на конкурсе за высокий и ответственный пост. Не секрет, что многие шадринцы выступают за возврат всеобщих и прямых выборов главы муниципалитета. Жители готовы и могут взять на себя ответственность за выбор мэра, а процедура конкурсного отбора поддерживается далеко не всеми горожанами.

ИА «Уральский меридиан» обратилось за комментарием к депутату Шадринской городской думы Александру Бухарову с вопросом, возможно ли возвращение жителям Шадринска права напрямую участвовать в выборах главы муниципалитета. Александр Олегович рассказал агентству, что «до 2016-го года глава Шадринска избирался жителями нашего города в ходе прямых муниципальных выборов. Однако, в январе 2016 года прошлый состав городской Думы после изменений областного законодательства, внес изменения в Устав Шадринска. В результате прямые выборы мэра были отменены. Сейчас этот вопрос относится к компетенции гордумы, которая принимает решение после рассмотрения всех кандидатур специально формируемой конкурсной комиссией. Поэтому, в случае отставки действующего мэра решение будет приниматься Шадринской городской Думой. Я еще в 2016 году активно выступал за сохранение прямых выборов мэра Шадринска: был одним из организаторов митинга за прямые выборы, озвучивал свою позицию на публичных слушаниях. Еще пять лет назад я предупреждал, что если отменят прямые мэрские выборы, может сложиться опасная тенденция, когда население и мэр будут ничем не обязаны друг другу. А люди будут говорить: «Мы этого мэра не выбирали». Вынужден констатировать: так оно и получилось. В настоящее время для положительного решения достаточно всего 13-ти голосов депутатов из 24-х. В 2018 году Виктор Ермишкин набрал именно 13 голосов депутатов, этого ему хватило, чтобы занять мэрское кресло. Шадринцы видят, что огромные премии назначаются по несколько раз в год, имеются недостроенные объекты социальной сферы, а качество достроенных объектов вызывает сомнения. Многие проблемы население связывает именно с отменой прямых выборов. У нас все знают, что Вадим Михайлович Шумков был избран на губернаторских выборах, получив большую поддержку зауральцев, в том числе шадринцев. А как был наделен полномочиями Виктор Ермишкин большинство горожан вообще не понимает. Полагаю, что жители нашего города сами должны решать, кто достоин быть мэром в ходе выборов. В таком случае глава муниципалитета будет осознавать, что своему избранию он обязан жителям Шадринска, а не узкой группе депутатов. Это будет способствовать повышению качества его работы».

ИА «Уральский меридиан» попросило высказать свою точку зрения на проблему возвращения прямых выборов мэра Шадринска общественного деятеля, правозащитника Александра Андрюкова. Александр Мамаджанович сообщил агентству, что выступает за прямые, всеобщие, демократические выборы главы города Шадринска. Мэра должны выбирать сами шадринцы на всеобщих выборах. Я вместе с коллегами уверен, что люди у нас понимают всю меру ответственности за город и они имеют право решать — кто будет главой муниципалитета. В последнее время у нас с мэром Виктором Ермишкиным сложилось хорошее, рабочее взаимодействие, он стал прислушиваться к мнению общественников. Более того, его заместитель Антон Мокан является компетентным управленцем и способен грамотно руководить муниципалитетом. Конечно, если объявят конкурс, то кандидатуры найдутся на пост главы Шадринска. Однако, сейчас я не могу назвать одного, яркого лидера на пост мэра. Более того, у Виктора Ермишкин есть потенциал и ещё много времени, чтобы добиться успеха в развитии Шадринска».

Ранее Виктор Ермишкин рассказал в своём интервью ИА «Уральский меридиан», что ещё до заступления на пост мэра, «работая в должности первого заместителя главы города, вместе с действующей командой мы прорабатывали долгосрочные проекты, в том числе пятилетний план комплексного развития Шадринска, Стратегию-2030. Изложенные в них цели и задачи и легли в основу моей программы. Сама программа не была представлена общественности, но этого не требовал порядок конкурсной процедуры выбора Главы. Между тем основные ее тезисы были публично озвучены на заседании городской Думы в присутствии СМИ. Решение о выдвижении своей кандидатуры в 2019 году на конкурс было сложным, но я люблю свой город и хотелось бы воплотить намеченные цели в жизнь».

Виктор Николаевич Ермишкин ещё осенью 2019 года уточнял в интервью ИА «Уральский меридиан», что «не раз слышал и читал критику по поводу конкурсного отбора мэров в России. Недовольства высказываются во многих городах. Чаще всего они исходят от молодежи в интернете. И с одной стороны, мы должны радоваться, что молодое поколение небезразлично к политической ситуации. С другой, как показал многолетний опыт, именно это поколение на избирательные участки и не приходит. В составе же конкурсной комиссии, как вы знаете, доверенные лица губернатора и депутатов — людей, которых выбрали шадринцы».

Политики, общественные деятели Шадринска, простые горожане продолжают участвовать в общественной дискуссии по поводу возможности возвращения прямых выборов мэра. Вернётся ли действующий глава города к исполнению обязанностей мэра или уйдёт в отставку, покажет время. На раздумья осталось меньше двух недель.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-службы администрации Шадринска