Войти в почту

Губернатор Травников: Генплан остается в компетенции города Новосибирска

Глава региона подчеркнул, что внимание областного правительства и Законодательного собрания к вопросу утверждения нового Генплана Новосибирска абсолютно обосновано. Город является одним из самых растущих в стране, и на его территории предполагается реализация большого количества важных социальных, инфраструктурных проектов.

– Отмечу только те из них, которые находятся в поле моего внимания. Самая свежая новость – это поддержка со стороны Председателя Правительства России Михаила Мишустина наших планов по развитию кампуса НГУ. Кроме того, вторую жизнь получит наш наукоград Кольцово в связи с перспективой ввода первой очереди Центра коллективного пользования СКИФ. Поставлена задача по строительству второй очереди и подготовке площадок третьей очереди технопарка в Академгородке, а также второй очереди Биотехнопарка. Еще один крупный проект – строительство Федерального медицинского детского реабилитационного центра. Также запланирована новая инфекционная больница, активно ведется строительство ледовой арены с транспортной инфраструктурой и многое другое, – сказал Андрей Травников.

Он добавил, что вопрос разработки и утверждения Генерального плана развития Новосибирска до 2030 года не должен быть политизирован. Область оставит муниципалитету полномочия по разработке главного градостроительного документа.

– Мы изучали этот вопрос, и знаем, что на сегодняшний день 26 субъектов Российской Федерации приняли решение о перераспределении полномочий по разработке Генпланов городов в сторону региональных властей. Я не считаю необходимым это делать сегодня. Несмотря на то, что в ходе подготовки новой редакции Генплана Новосибирска выявлялись ошибки, я не вижу системного кризиса в градостроительной политике города. Это больше относится к ошибкам отдельных исполнителей, – заявил Травников.

Он отметил, что мэрии Новосибирска по силам устранить все замечания по Генплану. Поступившие от областного правительства, Законодательного собрания. Горсовета и общественности.

Напомним, в июле 2020 года Андрей Травников не согласовал проект изменений в Генплан Новосибирска. С критикой документа выступал спикер областного Заксобрания Андрей Шимкив. Обсуждение новой версии Генерального плана в горсовете несколько раз откладывалось. Окончательную версию депутаты Новосибирска рассмотрят на сессии 24 марта.

Александр Могилин