Войти в почту

Ройзман в автозаке - как и 40 лет назад

Бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман и действующий депутат думы уральской столицы Константин Киселев были задержаны в Москве. Силовики повязали политиков на форуме независимых депутатов "Муниципальная Россия", передает "Уралинформбюро".

Ройзман в автозаке - как и 40 лет назад
© Уралинформбюро

Мероприятие, на котором планировалось собрать порядка 150 участников, началось 13 марта. Однако завершиться ему не дали - на форум прибыли силовики. Не исключено, что визит правоохранительных органов был связан с тем, что организовало мероприятие движение "Открытая Россия", признанное иностранным агентом.

"Задержали всю конференцию муниципальных депутатов в Москве. Еду в автозаке вместе с Ю.Галяминой и другими. Задержаны И.Яшин, Е.Ройзман и все-все-все. Всем доброго дня", - написал в Facebook Киселев.

Ранее Константин Киселев был вызван в полицию для дачи показаний о его участии в шествиях сторонников оппозиционера Алексея Навального, прошедших в конце января в Екатеринбурге - депутату за это грозит административное наказание. При этом Евгению Ройзману, который участвовал в данных мероприятиях, ничего не предъявили. Впрочем, экс-мэру уральской столицы не впервой находиться в автозаке - в начале 1980-х ему довелось несколько лет провести в колонии по обвинению в ряде преступлений.