Войти в почту

Ингушских студентов, 2 года пробывших в египетской тюрьме, направили на лечение в ставропольский санаторий

Студенты из Ингушетии, пробывшие два года в египетской тюрьме и депортированные в Россию в январе, направлены на санаторно-курортное лечение в ставропольскую здравницу.

Ингушских студентов, 2 года пробывших в египетской тюрьме, направили на лечение в ставропольский санаторий
© «Это Кавказ»

«По результату рассмотрения обращения уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия Ибрагима Цечоева при содействии министра здравоохранения Республики Ингушетия Рукият Торшхоевой студенты, освобожденные из заключения в Арабской Республике Египет, И. Аушев, Р. Плиев и И. Чемурзиев, ранее прошедшие медицинское обследование и лечение в лечебных учреждениях республики, направлены на дальнейшее санаторно-курортное лечение и находятся в одной из здравниц Ставропольского края», — говорится в сообщении аппарата ингушского омбудсмена.

Уполномоченный по правам человека в также продолжает работу «по защите прав и освобождению Али Дзейтова, находящегося до настоящего времени в каирской тюрьме», отмечается в сообщении.

Что произошло

В августе 2018 года в Каире задержали граждан России, приехавших в Египет, чтобы получить религиозное образование. Позднее часть из них отпустили, но судьба пятерых уроженцев Ингушетии оставалась неизвестной. В апреле 2019 года сообщалось, что пятерым российским гражданам — четверым уроженцам Ингушетии и уроженке Киргизии — предъявлены обвинения в экстремизме.

26 января трое из четверых ингушских студентов были депортированы в Россию и вернулись к своим семьям в Ингушетии. Сведений о судьбе четвертого россиянина не поступало.