Войти в почту

Мосгордума поддержала запрет на проведение операций по удалению когтей у кошек

Накануне депутаты Мосгордумы поддержали федеральный законопроект, предусматривающий ограничение возможности медицинского воздействия на животных во внелечебных целях. Об этом в своем Instagram написала московский парламентарий и ведущая интеллектуального шоу «Слабое звено» на телеканале «МИР» Мария Киселева.

Обычно ветеринары называют такие операции «мягкие лапки» (онихэктомия), тем самым вводя владельцев питомцев в заблуждение. На самом деле данная операция калечит животное, приводя к нарушению походки и малоподвижности.

«На сегодняшний день частные ветеринарные клиники могут свободно проводить эту операцию, а владельцы животных не осознают последствий, думая, что это несложная косметическая процедура. На самом деле – это серьезное вмешательство в организм, фактически – удаление когтя вместе с третьей фалангой», – говорится в посте Киселевой.

По ее словам, совершать такие манипуляции над животным без медицинских показаний недопустимо.

Киселева считает, что принятый депутатами Мосгордумы законопроект позволит сформировать на федеральном уровне перечень операций над домашними животными с разъяснениями, в каких случаях их проводить можно, а в каких – нет.

Ранее сообщалось, что Мария Киселева пообещала помочь волонтерам, работающим с бездомными кошками и собаками.