Войти в почту

Наказали или нет? В полиции Москвы дали разные ответы о сотрудниках, заклеивших жетоны

В столичном управлении МВД разошлись во мнениях, что именно произошло с правоохранителями, которые заклеили жетоны при дежурстве у суда, разбиравшего дело Навального. Сегодня в ведомстве сообщили, что сотрудников привлекли к дисциплинарной ответственности за нарушение, а несколько ранее — что силовики не виноваты, поскольку жетоны были закрыты бронежилетами. Пояснений в МВД пока не предоставили.

Наказали или нет? В полиции Москвы дали разные ответы о сотрудниках, заклеивших жетоны
© Daily Storm

«По результатам проведенной проверки должностные лица, допустившие нарушение приказа «Об утверждении нагрудных знаков сотрудников полиции», привлечены к дисциплинарной ответственности в соответствии с законодательством РФ», — привел сообщение столичного главка МВД депутат Мосгордумы Павел Тарасов.

По мнению столичного законодателя, возможно, что наказали не всех скрывавших жетоны силовиков. «Но начало положено, и на этот аспект вполне можно будет ссылаться при рецидивах», — уверен депутат.

Ранее МВД опубликовало другое обоснование инцидента. Депутат Мосгордумы от фракции КПРФ Николай Зубрилин получил 11 марта следующий ответ от ведомства: «Во время проведения публичных мероприятий нагрудные знаки визуально не были доступны только у тех сотрудников полиции, на которых были надеты бронежилеты (по причине отсутствия места крепления нагрудного знака)».

«Порядок закрепления нагрудных знаков сотрудниками полиции при ношении бронежилетов нормативными правовыми актами не предусмотрен», — подчеркнули тогда в МВД.

2 февраля корреспонденты Daily Storm сфотографировали возле Мосгорсуда полицейских, у которых были заклеены нагрудные знаки МВД России. В тот же день в пресс-службе ГУ МВД России по Москве заявили, что сведения о нагрудных знаках полицейских, закрытых «фольгой», «не соответствуют действительности». После этого Daily Storm отправил замглавы Общественного совета при МВД Владимиру Тюлину снимки. Он рассказал, что довел информацию до ведомства.

2 февраля на выездном заседании в здании Мосгорсуда Симоновский суд заменил условный срок на реальный политику Алексею Навальному. Его сторонники пришли к зданию суда поддержать политика, ряд граждан задержали.

]]>