Войти в почту

Гудков о «Спутнике V»: «Как государство может испортить хорошее дело»

Оппозиционер Дмитрий Гудков опубликовал в Facebook пост о вакцинации и сделал предположение о том, почему иммунизационная кампания в России буксует.

Гудков напомнил, что в России привито меньше 4% граждан, тогда как в Израиле 60%, в США 20%, а в Великобритании первую дозу вакцины получили почти все. В Москве, по ощущениям Гудкова, вакцинация организована «на высшем уровне», и все же прививочная кампания проходит слабо. По мнению политика, первая причина – кризис доверия к власти, а вторая – пропаганда вреда от зарубежных вакцин, которая парадоксальным образом бросает тень в первую очередь на «Спутник V».

«То Путин соврёт про смерть 40 человек в Австрии от Phizer и BioNTech, то коллективный Соловьев «раскроет опасность» зарубежных аналогов Спутника. Знакомый пиарщик рассказал мне о том, что огромные деньги тратятся и на дискредитацию конкурентов российской вакцины за рубежом. В итоге жители России, которые ещё с советских времён знают, что импортные товары лучше отечественных, приходят к очевидному выводу. Если даже от Phizer в мире умирают, то к Спутнику V лучше и на пушечный выстрел не подходить. Не зря ведь Путин не прививается, точно знает, что это опасно. … Поучительная история о том, как государство на последней (надеюсь) стадии деградации может испортить хорошее дело», - пишет Гудков.

Доля привитых от коронавируса жителей Саратовской области пока остается

около трех процентов

.