Войти в почту

«Никакого конфликта интересов я здесь не вижу» - Олег Смолин о лишении депутата Федотова мандата

Напомним, что в минувшую среду, 3 марта, омский Горсовет проголосовал за досрочное лишение полномочий депутата-единоросса Юрия Федотова. В вину ему поставили наличие конфликта интересов при исполнении депутатских обязанностей. Федотова обвинили в преследовании личных корыстных целей при рассмотрении вопросов по капремонту многоэтажек, проводимых муниципальным «Омскэлектро».

«Никакого конфликта интересов я здесь не вижу» - Олег Смолин о лишении депутата Федотова мандата
© Новый Омск

Сразу же после пленарного заседания, где его официально лишили статуса депутата, Федотов обратился в суд. Он намерен оспорить решение коллег. Первое заседание по делу назначено на 18 марта.

Ситуацию с лишением мандата прокомментировал омский депутат Госдумы Олег Смолин (фракция КПРФ). Он заявил, что не видит никакого юридически обоснованного повода для лишения Федотова мандата.

«С точки зрения законодательства конфликт интересов у депутата возникает тогда, когда он лоббирует интересы организации, от которой получает деньги. Само лоббирование, как таковое, не является нарушением закона. Например, я в Госдуме отстаиваю и продвигаю интересы Общества инвалидов и Параолимпийского комитета. Денег я от этих организаций не получаю, соответственно, конфликта интересов у меня нет. Омские депутаты посчитали, что Федотов критиковал в Горсовете своего потенциального конкурента. Но при этом отнюдь не доказанным является факт, что деньги на капремонт, которые получило «Омскэлектро», мог бы получить Федотов. Поэтому никакого конфликта интересов я здесь не вижу», - сообщил Смолин в комментарии для сайта «ВОмске».