Войти в почту

Госдума сняла возрастные ограничения для назначаемых президентом госслужащих

МОСКВА, 10 марта. /ТАСС/. Госдума на пленарном заседании в среду приняла в третьем чтении президентский законопроект, снимающий возрастные ограничения для гражданских служащих, назначаемых и отстраняемых от должности главой государства.

"На гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются президентом Российской Федерации, при продлении срока гражданской службы не распространяется ограничение, связанное с достижением ими возраста 70 лет", - говорится в тексте.

Согласно действующей редакции закона о государственной гражданской службе, предельный возраст пребывания на ней составляет 65 лет. При этом гражданскому служащему, достигшему его и замещающему должность категории "руководители" высшей группы должностей, срок службы может быть продлен до 70 лет. Как указывается в пояснительной записке, в отдельных случаях возникает необходимость продления срока госслужбы "наиболее опытным и высококвалифицированным руководителям" и после достижения ими 70-летнего возраста.

В связи с этим законопроектом предусмотрено, что "в исключительных случаях при продлении срока государственной гражданской службы" возрастное ограничение не применяется для госслужащих, "замещающих должности, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются президентом Российской Федерации".

Инициатива ранее получила поддержку правительства. Правовое управление нижней палаты не представило замечаний к документу. Как подчеркивал полномочный представитель президента РФ в Госдуме Гарри Минх, законопроект коснется очень узкого круга лиц.