Войти в почту

Прямые выборы мэра Рыбинска пройдут осенью

В Ярославской области выборы мэра Рыбинска пройдут 19 сентября 2021 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил председатель Избирательной комиссии Ярославской области Олег Захаров.

Прямые выборы мэра Рыбинска пройдут осенью
© ИА Regnum

Действующий глава Рыбинска Денис Добряков был избран в марте 2016 года сроком на 5 лет. Однако по федеральному законодательству его полномочия продлятся до осени.

«Согласно закону, все выборы в год, когда проходит голосование за депутатов Государственной думы, переносятся на этот день. То есть это единый день голосования, 19 сентября. Эта норма всегда существовала. В этом случае полномочия сдвигаются как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения не более чем на год. В 2016 году выборы проходили в марте, так как тогда ещё существовало два единых дня голосования — весной и осенью. Эта норма не касается ситуации с досрочным прекращением полномочий, когда в течение полугода мандат должен быть замещен. Такая ситуация сейчас происходит в Карабихском сельском поселении, где выборы пройдут 25 апреля», — рассказал Олег Захаров.

Отметим, что Рыбинск является единственным городским округом или муниципальным районом Ярославской области, где сохраняются прямые выборы главы населением. В остальных округах и районах главу выбирают депутаты местных советов по итогам конкурса.