Войти в почту

Дагестан стал лидером антирейтинга по вакцинации

В ряде российских регионах привито менее 2% жителей, сообщает РБК со ссылкой на данные, полученные из региональных штабов и минздравов.

Дагестан стал лидером антирейтинга по вакцинации
© BFM.RU

Лидером антирейтинга по вакцинации, опубликованном РБК, стал Дагестан. Там первой дозой привито менее полупроцента населения. Менее 2% привитых в Северной Осетии, Чечне, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. В Ростовской области прививочная антиковидная кампания едва перевалила за 2%. Немногим лучше обстоят дела в Пермском крае и Ингушетии. А вот Татарстан, Хабаровский край и Чувашия с февраля сбавили темпы вакцинации, отмечает агентство. Что касается лидеров, то среди них Магаданская и Сахалинская области — там к марту привились уже более 9% жителей. На третьем месте успешных по вакцинации — Чукотка, Москва на четвертой строчке: в столице вакцинировались более 5,5% жителей. Всего в России на начало марта двумя дозами вакцины от коронавируса привиты чуть более 1% населения страны.

На этой неделе президент Владимир Путин заявил, что в девяти регионах прививки от коронавируса делать и не начинали. Где именно, глава государства не уточнил.

В Ростовской области вакцинация действительно идет медленными темпами, рассказала Business FM собственный корреспондент по югу России «Новой газеты» Елена Романова.

— У нас в области одна из самых высоких смертностей. Если в среднем по Росси смертность 2,2%, то в Ростове она выше 4%. Поэтому запрос на вакцинацию есть. Многие мои знакомые, как только началась эта кампания по вакцинированию, начали записываться, звонили в поликлинику. И с чем они столкнулись? Просто записывают: «Мы вам позвоним». Фактически до середины февраля это все шло очень ни шатко ни валко. Было непонятно, что вообще происходит — есть вакцина, нет вакцины. Вроде бы по телевизору говорят вакцинируйтесь, вакцины достаточно, Россия поставляет вакцину во все другие страны мира. Почему нельзя было сразу в больших количествах поставить в Ростов, совершенно непонятно. То есть звонили, неделю-две приходилось просто ждать, когда тебе позвонят и скажут что-то. Сейчас, я смотрю, темпы вакцинации прямо какие-то существенные. Я не могу сказать, что прямо все выстроились в очередь, но я знаю, что многие бы не отказались. Власти говорят о том, что у них план привить 60%. Все мои попытки узнать у властей Ростовской области, за какой период они намерены это сделать, остаются без ответа. Фактически за полтора месяца мы привили 2%, я не знаю тогда, сколько будем прививать, еще пять лет? Самая главная причина в чем? Вся это координируется из центра, никто из губернаторов не может стукнуть кулаком по столу и сказать: «Немедленно пришлите мне вакцину».

— Что касается какой-то агитации, призывают вакцинироваться, реклама какая-то социальная?

— В регионе я не вижу особенно большой кампании, потому что они, видимо, отдают себе отчет, что раз они не могут удовлетворить существующий спрос, то какой смысл агитировать.

По последним официальным данным, в целом по стране завершили вакцинацию 2,5 млн россиян, начали 7,5 млн — это около 5% населения.