Войти в почту

Выборы-2021. Предварительная расстановка сил

«Единая Россия» и КПРФ определили предварительных кандидатов на выборы в Госдуму 2021. Теперь складывается приблизительная картина расстановки сил по одномандатным округам.

Выборы-2021. Предварительная расстановка сил
© НДН.Инфо

135 округ. «Единая Россия» выставит Олега Иванинского — опытного политика, и хорошего аппаратчика. Во времена, когда он руководил исполкомом, партия прибавляла и удерживала позиции доминирующей силы, как в области, так и в городе. Но это в прошлом. Время пребывания в кресле министра здравоохранения было неудачным и сопровождалось громкими скандалами. Тем не менее, на первый взгляд Иванинский выглядит фаворитом, особенно на фоне ослабления КПРФ на территории этого округа. Коммунисты потеряли Заельцовский район, что значительно пошатнуло позиции Андрея Жирнова. Но возможен и неожиданный поворот. На этом округе есть амбиции у «Родины», и усилившиеся строители вполне могут консолидироваться вокруг фигуры Вячеслава Илюхина, например. В таком случае в дело может вмешаться «Умное голосование» Сергея Бойко, который активно сотрудничает со «Стрижами».

136 округ. Здесь явный фаворит Дмитрий Савельев — депутат Госдумы от ЛДПР, который теперь будет выдвигаться от «Единой России». Чтобы максимально использовать наработанный в ЛДПР электоральный и организационный ресурс по Дзержинскому и Октябрьскому районам города он будет вести нейтральную кампанию, минимизировав бренд «Единой России» в агитации. Его главный соперник Ренат Сулейманов растерял вес после поражения на выборах в горсовет Новосибирска прошлой осенью и вряд ли навяжет борьбу.

137 округ. Территория округа в городской части претерпела значительное изменение политического ландшафта после прошедших осенью 2020 года выборов. Коммунисты забрали у «Единой России» сразу 5 мандатов в горсовете в Первомайском и Советском районе. Это делает скрытым фаворитом главу Первомайского района Виталия Новосёлова, который может соединить административный ресурс в Первомайском районе с протестным потенциалом Советского района и Бердска. Кандидат от «Единой России» Максим Кудрявцев вынужден вести кампанию на чужой для себя территории. Кроме того, он не Карелин, и не обладает ни харизмой, ни узнаваемостью олимпийского чемпиона. Потому будет вынужден рассчитывать лишь на мобилизационную кампанию по деревенским территориям.

138 округ. Преимущество тут имеет действующий депутат от «Единой России» Виктор Игнатов, обустроивший крепкий бастион в Кировском районе Новосибирска. У него хорошие стартовые позиции и годами наработанный административный ресурс. Навязывать борьбу ему будет коммунист Роман Яковлев, укрепившийся в Ленинском районе и уже развернувший активную кампанию. На его стороне хорошая динамика КПРФ по этой территории, одновременное ослабление «Единой России» в стратегически важном Горском микрорайоне и рост протестных настроений на северо-западе, как пример — Новомарусино.

Алексей Голомазов