Войти в почту

Библиотеки нового поколения хотят создавать на базе областных

Центральным областным библиотекам могут дать право наряду с городскими и районным участвовать в конкурсе на создание модельных библиотек. Об этом сообщила министр культуры Ольга Любимова на правительственном часе в Совете Федерации.

Библиотеки нового поколения хотят создавать на базе областных
© Парламентская газета

Этот вопрос во время правительственного часа подняла сенатор от Челябинской области Маргарита Павлова. «Модельные библиотеки нового поколения это действительно шикарный проект, библиотеки становятся эксклюзивными, современными мы это видим на местах, повышается посещаемость, повышается интерес у людей, особенно у детей. Но участвовать в этом проекте могут только библиотеки районные, городские либо их филиалы», — обратила внимание сенатор.

При этом центральные областные государственные библиотеки также нуждаются в модернизации и переоснащении, но не могут принимать участие в этом конкурсе по прописанным условиям.

«Рассматривается ли возможность включения областных библиотек для участия в конкурсе?», — поинтересовалась Маргарита Павлова.

«Как следующий этап, безусловно», — ответила министр. Библиотеки теперь пользуются таким спросом, что из региональных бюджетов, по её словам, на строительство, ремонт и модернизацию библиотек было выделено 272 млн рублей в прошлом году. 20 регионов выступили с собственными программами. Что касается включения областных библиотек для участия в конкурсе, «это поступательная наша работа», отметила Ольга Любимова.

«Мы готовим стратегию развития библиотечного дела до 2030 года, как раз эти вопросы должны быть там погружены», — добавила глава Минкультуры.

Она напомнила, что когда начинали создавать модельные библиотеки, это вызывало скепсис. «Упрекали министерство культуры — как это, зачем в библиотеках какая-то кофейня, какой-то центр, почему вы не занимаетесь только библиотечными фондами. Но прошло время, и мы видим эффект», — отметила Любимова.