Войти в почту

Сенаторы поддержали наделение ЦИК России правом блокировать незаконную агитацию в Интернете

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству на заседании 2 марта рекомендовал палате одобрить на пленарном заседании 3 марта изменения законодательства, связанные с ограничениями в агитационный период перед выборами.

Сенаторы поддержали наделение ЦИК России правом блокировать незаконную агитацию в Интернете
© Парламентская газета

Согласно законопроекту, принятому Госдумой в 17 февраля, Центризбирком и территориальные комиссии получат право инициировать блокировку в интернете агитационных предвыборных материалов. Санкции могут быть реализованы Роскомнадзором в том случае, если они нарушают порядок агитации, установленный законодательством РФ — речь идёт как о временном ограничении доступа к конкретным материалам, так и о блокировке целого ресурса.

В ходе заседания сенатор Людмила Нарусова поинтересовалась, существуют ли твердые критерии, по которым предполагается применение санкций. Первый зампред Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова пояснила, что ряд требований уже установлен. Например, нельзя использовать в агитации изображение несовершеннолетних, нецензурные выражения, расклейку агитационных листовок на столбах и т.д. Полный регламент применения ограничений будет разработан ЦИК России в качестве подзаконного акта.

«Данные изменения могут быть приняты в связи с тем, что необходимо определить механизмы блокировки незаконной агитации в интернете. Принимая данный закон, мы пытаемся регулировать распространение агитационных материалов в виртуальном пространстве», — заключил глава комитета Андрей Клишас.