Войти в почту

Закон о блокировке незаконной агитации в интернете одобрен Советом Федерации

Совет Федерации в ходе заседания одобрил закон, согласно которому избирательные комиссии смогут обращаться в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) с просьбой о пресечении распространения в интернете агитационных материалов, нарушающих закон.

Закон о блокировке незаконной агитации в интернете одобрен Советом Федерации
© Агентство «Москва»

Ранее его приняли депутаты Госдумы в третьем, окончательном чтении.

Закон наделяет ЦИК РФ и избирательные комиссии субъектов РФ полномочиями по обращению в Роскомнадзор с просьбой о блокировке в интернете агитационных материалов, изготовленных и распространяемых с нарушением требований законодательства РФ.

Устанавливается механизм реагирования Роскомнадзора на поступающие обращения избирательных комиссий.

Так, оператор связи, оказывающий услуги по предоставлению доступа к интернету, обязан незамедлительно ограничить доступ к указанному в требовании Роскомнадзора информационному ресурсу.

В свою очередь владелец информационного ресурса должен удалить информацию или агитационные материалы в течение суток с момента получения уведомления. В случае отказа или бездействия владельца данного ресурса провайдер хостинга обязан ограничить к нему доступ.

Также ЦИК РФ наделяется правом устанавливать особенности изготовления и распространения агитационных материалов с учетом требований законодательства РФ о выборах и референдумах.

Авторами законопроекта выступили депутаты нижней палаты парламента от фракции «Единая Россия» во главе с Ольгой Савастьяновой и Александром Хинштейном.