Войти в почту

Новый судебный орган появится в Палестине накануне выборов

Палестинский руководитель Махмуд Аббас подписал в понедельник указ о создании специального суда по избирательным делам. Об этом сообщило информационное агентство Маан.

Новый судебный орган появится в Палестине накануне выборов
© Большая Азия

В состав суда войдут восемь судей из южных и северных провинций, возглавит его судья Верховного суда Иман Насер ад-Дин. Как отмечается, создание суда по избирательным делам осуществляется по рекомендации Высшего судебного совета в соответствии с положениями закона о выборах.

В начале февраля на межпалестинских переговорах в Каире фракции достигли консенсуса по проведению всеобщих выборов на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа в четко намеченные сроки и без срывов. Стороны договорились о необходимости формирования суда по избирательным делам, в компетенции которого в том числе будут дела о возможных нарушениях положения о полном нейтралитете наблюдателей на предстоящих выборах.

Тогда же они обговорили вопрос о том, что силы безопасности во время предвыборной кампании и в ходе голосования должны соблюдать нейтралитет, а порядок на избирательных участках будет обеспечивать полиция. Была также достигнута договоренность об освобождении политзаключенных, прекращении арестов и дискредитирующих кампаний в СМИ.