Войти в почту

Совфед одобрил повышение налогов зарегистрированным на Мальте российским компаниям

Совет Федерации 3 марта одобрил ратификацию протокола к Конвенции между Россией и Мальтой об избежании двойного налогообложения.

Совфед одобрил повышение налогов зарегистрированным на Мальте российским компаниям
© Парламентская газета

Компании, занимающиеся бизнесом и зарабатывающие в России, но зарегистрированные при этом на Мальте, будут платить больше налогов. Протокол предусматривает повышение ставки налога у источника доходов, то есть России, с 5 до 15 процентов в отношении дивидендов и процентов.

Исключение сделают для институциональных инвестиций, а также для публичных компаний, не менее 15 процентов акций которых находятся в свободном обращении. Для них ставка по-прежнему будет 5 процентов.

«Очень важный закон. Правительство последовательно двигается в сторону легализации денег, которые уходят из Российской Федерации. И это позволяет нам собирать дополнительные средства в Фонд поддержки детей больных орфанными заболеваниями», — отметила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Изменения направлены на борьбу с уклонением от налогообложения с использованием схем, с помощью которых большая часть доходов российского происхождения по сути выплачивается российским бенефициарам через Мальту, где расположены компании, самостоятельно не распоряжающиеся этими доходами и через которые такие доходы проходят транзитом», — ранее пояснял замминистра финансов Алексей Сазанов.

Пересмотр договоров с иностранными партнёрами ведётся в рамках поручения президента Владимира Путина. В своём обращении к нации в марте 2020 года глава государства обратил внимание на несправедливость налогообложения доходов компаний из офшорных юрисдикций по ставкам ниже НДФЛ. Президент распорядился скорректировать соглашения с такими странами, с тем чтобы доходы, выплачиваемые за границу в виде процентов и дивидендов, облагались по тем же ставкам, что и внутри России, то есть 15 процентов.