Войти в почту

В МИДе заявили, что Совет Европы «потеряет смысл существования» без России

Россия с её приверженностью к духовно-нравственным, семейным и патриотическим ценностям «становится для Страсбурга не только геополитическим, но идеологическим вызовом».Об этом заявил замминистра иностранных дел России Александр Грушко на круглом столе «25 лет членства России в Совете Европы: сотрудничество или конфронтация» в Совете Федерации.

В МИДе заявили, что Совет Европы «потеряет смысл существования» без России
© Парламентская газета

Он заявил, что «Европа была украдена у Совета Европы Евросоюзом». «Классические права человека, под которыми мы подписались 25 лет назад, вытесняются неолиберальными установками. При этом для большинства стран Совета Европы, передавшего значительную часть своего суверенитета в Брюссель, понятия патриотизма, национальных интересов становятся вся более анахроничными и чуть ли не ругательными», — заметил Грушко.

По словам замминистра, в глазах этого сообщества Россия с её приверженностью к духовно-нравственным, семейным и патриотическим ценностям «становится для Страсбурга не только геополитическим, но идеологическим вызовом». «Но без России Совет Европы потеряет смысл существования, так как потеряет политическое качество. Мы готовы работать в СЕ, но наше терпение испытывать не нужно», — предупредил Александр Грушко.

Он также напомнил что Россия предлагала программу реформ СЕ. Среди пунктов — возвращение к принципам сотрудничества, к правилу консенсуса, а также возвращению к многопрофильности Совета Европы.