Войти в почту

Новому мэру вручили ключи от Сургута

Новый глава Сургута Андрей Филатов вступил в должность. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе администрации муниципалитета, церемония инаугурации состоялась 27 февраля. Ранее он был избран на мэром большинством голосов депутатов городской думы.

Новому мэру вручили ключи от Сургута
© Уралинформбюро

На мероприятии присутствовали сенатор Юрий Важенин, депутат Госдумы Александр Сидоров, депутаты Тюменской областной думы и парламента Югры, представители градообразующих предприятий и общественности. Заместитель губернатора Югры, предыдущий глава Сургута Вадим Шувалов поздравил Андрея Филатова с вступлением в должность и передал приветственный адрес от главы региона Натальи Комаровой. В ходе торжественной церемонии чиновнику был вручен символический ключ от города.

Стоит напомнить, конкуренцию в борьбе за кресло мэра Сургута вновь избранному главе города составляли замдиректора департамента архитектуры и градостроительства администрации Сургута Юрий Валгушкин и сотрудница контрольно-счетной палаты Сургутского района Алла Сыч.

Андрей Филатов родился 1 июня 1973 года в Курске, в 1988 году вместе с родителями переехал в Югру. В 2004-м окончил Уральскую академию госслужбы. В 2013-2015 годах занимал пост заместителя губернатора ХМАО-Югры, курируя внутриполитический блок. Затем по 2021 год возглавлял комитет по бюджету, финансам и налоговой политике Думы Югры. До того, как занял кресло руководителя муниципалитета, являлся депутатом окружной думы, теперь его парламентские полномочия прекращены.