Войти в почту

Тихановский продолжит сидеть в СИЗО — правозащитники

По данным правозащитников, срок содержания Сергея Тихановского под стражей истекал 28 февраля, однако его продлили до конца апреля.

Тихановский продолжит сидеть в СИЗО — правозащитники
© Украина.ру

Создатель Youtube-канала «Страна для жизни» попытался выдвинуть свою кандидатуру на президентские выборы 2020 года в Белоруссии, однако ЦИК отказа ему в этом праве. В выборах главы государства приняла участие его супруга Светлана.

В конце мая сотрудники милиции задержали оппозиционного блогера в Гродно. Тихановского обвинили в «организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок».

Позднее ему добавили обвинение в препятствовании «осуществлению избирательных прав».

Массовые акции протеста в Белоруссии вспыхнули после того, как 9 августа ЦИК огласил предварительные результаты выборов, согласно которым абсолютное большинство голосов белорусы отдали действующему президенту.

Его главная соперница Светлана Тихановская набрала лишь чуть более 10%. Позднее Тихановская бежала в Литву, где объявила о создании Координационного совета для последующего трансфера власти. Следственные органы Белоруссии в ответ на это возбудили уголовное дело. Позднее литовский Сейм признал Тихановскую законно избранным президентом Белоруссии.

В свою очередь, власти Белоруссии разработали план выхода страны из кризиса. До 2022 года в Конституцию должны внести поправки, ослабляющие власть президента в пользу правительства и парламента, после чего в стране проведут новые президентские и парламентские выборы.