Войти в почту

В Минздраве рассказали о миллионах иностранцев, получивших лечение в РФ

Чаще всего иностранцы, приехавшие на лечение в Россию, получают медицинскую помощь в Центральном федеральном округе. Об этом 25 февраля заявил заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай на пресс-конференции в Москве, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«В соответствии указом президента РФ № 204 указана цель об увеличении объёма экспорта медицинских услуг не менее чем в четыре раза по сравнению с 2017 годом. Для этого был разработан и начат проект по экспорту медицинских услуг. В нем участвует 71 регион нашей страны. Чего удалось добиться: по состоянию на январь 2021 года это более 2,6 млн человек», — сказал Салагай.

По его словам, большая часть иностранцев (примерно половина) получила медицинскую помощь в Центральном федеральном округе. Далее идут Северо-Западный и Уральский федеральные округа, на которые приходится по 10% случаев обслуживания иностранцев в российских медучреждениях. Замыкает тройку лидеров Приволжский федеральный округ с долей в 9,5%. При этом большая часть иностранных граждан получили медицинскую помощь не в федеральных, а в региональных учреждениях здравоохранения.