Войти в почту

В Ярославле все пытаются наказать мэрию за неубранный снег

В Ярославле органы власти, депутаты и общественники соревнуются в попытках заставить мэрию города организовать уборку снега с улиц и справиться с последствиями снегопада, прошедшего 10 дней назад. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В Ярославле все пытаются наказать мэрию за неубранный снег
© ИА Regnum

Активнее всего действует ГИБДД. Как сообщает портал «ЯрНьюс», этой зимой сотрудники госавтоинспекции 118 раз оштрафовали мэрию за состояние дорог. Свою лепту вносят и депутаты муниципалитета. Так бывший председатель муниципалитета, в прошлом и.о. мэра Ярославля Алексей Малютин написал более десятка обращений в полицию на уборку города. По обращениям ГИБДД выдала в ряде случаев предписания департаменту городского хозяйства мэрии Ярославля, а также возбудила несколько новых дел об административном правонарушении.

А вот прокуратура выдвинула претензии не к городским властям, а к подрядчику по уборке местных проездов и частного сектора в Дзержинском районе.

«По результатам проверки прокуратура района возбудила в отношении ООО «Яравтодор» и его генерального директора дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог), которые с материалами проверки направлены для рассмотрения мировому судье», — сообщает сайт прокуратуры Ярославской области.

Городские власти, как могут, пытаются реагировать на жалобы. Очищены от снега и льда Московский проспект, проспект Фрунзе, несколько других улиц. Но кардинально изменить ситуацию не удалось. Участники группы «Дороги Ярославля» (в ней состоит более 8 тысяч человек) предлагают устроить массовую отправку писем с видеозаписями состояния дорог президенту страны.

«Снять на фото/видео состояние наших дорог и полное отсутствие уборки. Не раз или два, а всей группе, да не по разу и в очередное выступление нашего Президента, отправить всем одногруппникам эту кучу видео. Если мэр не хочет/не может приводить город в порядок, губернатор не хочет/не может заставить своего подчинённого выполнять свои обязанности, значит теперь очередь Президента делать свою работу. Если обращение одно/два — может и потеряется, а если несколько сотен/тысяч — может и дойдёт. Пусть посмотрит как по факту тут всё, и как отчитываются за это», — написал пользователь группы «Дороги Ярославля» Алексей Коржавин.

Ранее городские власти за плохую уборку дорог раскритиковали и депутаты Ярославской областной думы. При этом многие отмечают, что уборка внутриобластных и даже сельских дорог идёт гораздо успешнее, чем в областном центре.