Войти в почту

Киргизия получит от России тесты на определение COVID-19

Руководитель Роспотребнадзора

Киргизия получит от России тесты на определение COVID-19
© Большая Азия

Анна Попова

провела встречу с министром здравоохранения Киргизии

Алымкадыром Бейшеналиевым

, в ходе которой стороны обсудили вопросы взаимодействия по борьбе с инфекционными заболеваниями, в том числе коронавирусом. Об этом сообщается в среду на сайте надзорного ведомства.

«

Анна Попова

отметила, что Роспотребнадзор при поддержке правительства Российской Федерации и далее будет содействовать Киргизии в наращивании возможностей для реагирования на инфекции, — отмечается в сообщении. — В связи с появлением в мире новых мутаций коронавируса Роспотребнадзор не только предоставит Киргизии дополнительный объем высокоэффективных российских тест-систем, но и окажет помощь в проведении на базе научных организаций Роспотребнадзора секвенирования выявленных в Киргизии образцов».

В ходе встречи министр здравоохранения Киргизии выразил благодарность российской стороне за поставку более 200 тыс. тестов, а также передачу в дар мобильной лаборатории и направление российских эпидемиологов, вирусологов и лабораторных специалистов для работы в этой стране.

«Кроме того, достигнута договоренность о совместном проведении на территории Киргизской Республики иммунологических исследований с использованием российских методик и тестов. Роспотребнадзор продолжит оказывать помощь киргизской стороне для эффективного и своевременного реагирования на инфекционные угрозы в рамках единого эпидемиологического пространства», — добавили в ведомстве.