Войти в почту

В 2021 году производство птицы в России увеличится до 6,8 млн тонн

В 2021 году производство птицы в РФ составит порядка 6,8 млн тонн, а яиц – достигнет 44,9 млрд штук.

В 2021 году производство птицы в России увеличится до 6,8 млн тонн
© АГРОXXI

По прогнозу регионов, объемы производства начиная со второго квартала продолжат планомерный рост с наращиванием показателей к концу года. Такая оценка была дана на совещании с представителями региональных органов управления АПК и отраслевыми союзам под руководством первого заместителя министра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова, посвященном вопросам развития птицеводства.

Отрасль активно развивается в последние годы, выступая лидером российского животноводства – доля птицы в общем объеме производства по итогам 2020 года составила 43,1%. В хозяйствах всех категорий было произведено 6,7 млн тонн птицы (на убой в живом весе) и 44,8 млрд штук яиц, что выше результатов 2019 года.

Вместе с тем в настоящее время остается актуальным вопрос импортозамещения племенного материала. Для обеспечения продовольственной безопасности утверждена подпрограмма Федеральной научно-технической программы по созданию отечественного конкурентоспособного кросса мясных кур бройлерного типа. В ее рамках российскими учеными уже создан вид мясных кур с высокой экономической эффективностью.

В ходе совещания участники обсудили ход апробации отечественного кросса, а также производственные аспекты - ветеринарное благополучие, поставку племенного материала, технологические простои, связанные с модернизацией производственных объектов.

Минсельхоз России создает все условия для развития высокоэффективного и конкурентоспособного российского птицеводства. Этому способствуют меры господдержки. Кроме того, предоставляются льготные краткосрочные и инвестиционные кредиты.

(Источник: пресс-служба Минсельхоза РФ).