Войти в почту

В Кремле ответили на требование ЕСПЧ освободить Навального

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал неправомерным требование Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) освободить Алексея Навального (является учредителем Фонда борьбы с коррупцией - ФБК, включенного Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента). Об этом сообщает ТАСС.

Песков назвал решение ЕСПЧ по Навальному «очень серьезной попыткой вмешательства во внутрироссийские судебные дела». Он подчеркнул, что в Кремле это считают недопустимым.

«Мы не ищем конфронтации, но, с другой стороны, конечно, подобные решения, поспешность в принятии подобных решений, явная ангажированность <…> вызывают у нас очень много вопросов», - заявил Песков.

Как писал «Рамблер», ранее ЕСПЧ потребовал от российских властей немедленно освободить Навального. Свое решение ЕСПЧ мотивировал правилом 39 регламента суда, «приняв во внимание обстоятельства и степень риска для жизни заявителя».

Адвокат Навального Ольга Михайлова заявила, что по регламенту ЕСПЧ российское правительство должно исполнить решение. По ее словам, если Минюст этого не сделает, это станет первым в истории подобным отказом страны-члена Европейской конвенции.

Глава Минюста Константин Чуйченко назвал требование ЕСПЧ «необоснованным, неправомерным и заведомо невыполнимым». По его словам, решение ЕСПЧ «не содержит указания ни на один факт, ни на одну норму права, которые позволили бы суду вынести такое решение».

Рамблер: главные новости