Войти в почту

Коллегия по СМИ раскритиковала передачу Тиграна Кеосаяна на НТВ за «шутки низкого регистра»

Общественная коллегия по жалобам на прессу оценила шоу Тиграна Кеосаяна «Международная пилорама» на НТВ. Она пришла к выводу, что программа содержит «шутки низкого регистра» и «наносит ущерб репутации государства».

Коллегия по СМИ раскритиковала передачу Тиграна Кеосаяна на НТВ за «шутки низкого регистра»
© Русская Планета

Заявителями выступили студенты факультета журналистики МГУ. Они пожаловались на выпуск от 28 ноября, в котором говорилось о встрече президента с новыми иностранными послами. Например, подводка к одному из репортажей звучала так: «О том, кто с нами на вакцинацию, а кто просто сдохнет, в репортаже политического обозревателя Сергея К.».

Эксперты пришли к выводу, что пропагандируемое в программе противопоставление разных наций «не имеет отношения ни к журналистике, ни к творческому акту самовыражения».

«Коллегия полагает, вместе с тем, что «политизированный балаган» в лице псевдосатирической программы обнаруживается, с одной стороны, одной из составляющих повседневной государственной пропаганды, поскольку большинство из собранных в неё «шуток» без зазора ложится на официальную пропагандистскую линию, а с другой — наносит урон как государству, его репутации, так и российскому обществу в целом», - говорится в решении на сайте коллегии.

Коллегия просит Комиссию Общественной палаты РФ по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций, а также Департамент информации и печати МИД РФ принять к сведению состоявшееся решение.

«Международная пилорама» - программа Тиграна Кеосаяна и его жены, главного редактора RT Маргариты Симоньян. По даным Фонда борьбы с коррупцией (признан Минюстом иноагентом) супруги получают за шоу сотни миллионов рублей.