Войти в почту

«Сомневаюсь, что Фадина станет «паровозом» Единой России» - политолог Сергей Старовойтов о выборах в Госдуму

В Омске сейчас активно обсуждается версия участия Фадиной в думских выборах. Вписывается ли это в тренды предстоящей кампании? Логично ли то, что именно ей предложат возглавить региональный список ЕР?

«Сомневаюсь, что Фадина станет «паровозом» Единой России» - политолог Сергей Старовойтов о выборах в Госдуму
© Новый Омск

- Никаких окончательных решений по поводу предстоящей избирательной кампании ещё нет. Сейчас основным содержанием политической дискуссии является обсуждение, каким образом будет проходить предстоящая избирательная кампания в Госдуму, какие возможны конфигурации и какую роль будут играть различные партии.

Дискуссия, которая идет в журналистско-политологических кругах, ровно такая, как и внутри партий. Они определяются со стратегией, с кандидатами, с взаимодействием с органами власти федеральными и местными, и все это - пока живой процесс. Говорить о каких-то окончательных решениях преждевременно.

Что касается Вашего предположения, что Оксане Фадиной поручат возглавлять список Единой России по региону, то Обычно список партии возглавляет так называемый «паровоз» - донор рейтинга, высокорейтинговый региональный кандидат. Такая персона может делегировать свой рейтинг партии, являться символом партии для избирателей, быть точкой сборки для местных элит, показывая таким образом возможности партии. Я сомневаюсь, что Оксана Фадина является именно такой персоной. Хотя все зависит конечно от того, какую судьбу готовят ЕР в Омской области.

Чаще всего региональные списки возглавляют главы регионов, т.к. имеют рейтинг выше, чем другие действующие политики и в силу своей должности являются ресурсными игроками, т.е. они влияют на распределение ресурса: административного, финансового, политического, информационного. Что касается мэра Омска, то подчеркну: сомнительная версия.

Оксана Фадина не замечена ни в какой политической активности, которая при анализе этой возможности обращала бы на себя внимание. Представитель партии, возглавляющий список, должен минимум быть отмеченным в какой-то внутрипартийной политической активности.

На мой взгляд, ошибочно считать, что есть какая-то задача двигать мэров в Госдуму. В нынешней системе власти они не играют ровно никакой роли.

Эксперты предполагают, что мэр Новосибирска Анатолий Локоть тоже будет участвовать в думских выборах. Политолог Инна Ветренко заявила, что Фадина и Локоть стали участниками эксперимента администрации президента, в ходе которого сразу несколько мэров могут отправиться в Госдуму. Что думаете об этом?

- Если говорить о мэре Новосибирска Анатолии Локте, то это скорее отдельный сценарий - от Локтя могут пытаться избавиться в исполнительней системе, чтобы он не «мутил воду» в Новосибирске. Да и он сам, насколько мне известно, не особо в восторге от своего сегодняшнего положения. Ситуация с Локтем - это его продвижение по линии КПРФ, а если говорить про Фадину, то она - представитель ЕР, и это совершенно разные внутрипартийные сценарии. Нет пока смысла обсуждать существование некоей тенденции и тем более задачи вхождения нескольких мэров в Госдуму. Я думаю, что это не совсем верная оценка ситуации.

Омский губернатор — член партии «Справедливая Россия». Есть ли шансы у омских эсеров на проведение в Думу хотя бы одного одномандатника от новой партии? Будет ли Бурков договариваться, чтобы один из одномандатных округов в Омской области отдали справороссу? Или все останется как прежде — два округа возьмет ЕР, еще один сольют под Смолина?

- Тут тоже интересная история. Нужно понимать, что Александр Бурков на данный момент - никакой не справоросс. Как известно, у исполнительной власти партийной принадлежности кроме ЕР не существует, а губернаторы любой другой партийной принадлежности плохо заканчивают. Как мы можем наблюдать, примером тому является судьба экс-губернатора Иркутска Георгия Левченко, Сергея Фургала (Хабаровск) или Валентина Коновалова (Хакасия) и Владимира Сипягина (Владимир), которые в ближайшее время войдут в информационную повестку не лучшим образом. Но я сомневаюсь, что для одного из российских губернаторов - Буркова - задача провести одномандатника по Омской области важнее, чем отношение с администрацией президента. Если взвешивать его партийные и губернаторские интересы, то последние в данном случае перевесят, ведь именно они определяют политическую судьбу и карьеру. Александр Леонидович достаточно мудрый для того, чтобы считать, что на этих выборах все заканчивается. Он, на мой взгляд, сделает выбор в пользу долговременных стратегий. Но опять-таки это мое предположение, а может и ведется какая-то игра.

Сейчас задача для ЕР, у которых низкий рейтинг, - набрать большое количество кандидатов по одномандатным округам. На прошлых выборах по квоте другим партиям ЕР отдала 18 мандатов, это те округа, где ЕР не выставляла своих кандидатов.

В Омске и Омской области это был округ Олега Смолина. Тогда он без конкуренции стал депутатом Госдумы. В этот раз сомнительно, что будет предоставлена такая массовая квота другим партиям, хотя индивидуальные договоренности возможны. В частности, насколько мне известно, по округу Смолина переговоры ведутся, и Олег Николаевич по такому же сценарию хотел бы зайти в Думу, но не факт, что у него это получится. Я не исключаю, что подобного рода торг идет и по линии СР, учитывая, что они теперь - новая объединённая партия и нужно поддерживать.

Сергей Игоревич, а какую повестку могут разыгрывать оппозиционные системные партии в рамках предвыборной кампании?

- Петь старую песню о главном - ничего нового не будет. Может СР в результате объединения немного сдвинется в европейский левый социализм, но я в этом очень и очень сомневаюсь.

Ваш прогноз по результатам сентябрьских выборов. Смогут ли эсеры после объединения с Патриотами и партией Прилепина сохранить статус парламентской партии?

- Меня не особо интересует судьба эсеров, от которых сейчас в стране ровно ничего не зависит. Они болтаются где-то на грани прохождения в Госдуму 5%-го порога, хотя сами утверждают, что у них рейтинги за последнее время после объединения чуть-чуть подросли. Называется до 10 %, но это вызывает сомнение. И мне кажется, это некая PR-интервенция, а не реальные положения дел. Главное, что от СР ничего не зависит на российской политической сцене. Они до сих пор являлись партией второго выбора. Их выбирали консервативно настроенные избиратели, которые по какой-то причине не хотели голосовать за ЕР. Сейчас они нужны, чтобы бороться с КПРФ. Если не будет партии подобного толка, то коммунисты наберут больше, чем нужно было.

Система сдержек и противовесов будет нарушена, ровно это и является целью политического администрирования, т.е. управлять этим балансом между политическими силами, политическими игроками, для того чтобы ситуация оставалась управляемой.

Эксперты «Петербургской политики» назвали три сценария выборов: план «Крепость», «Ветер перемен», «Ускользающее большинство». К какому сценарию вы больше склоняетесь?

(Прим. ред. «План Крепость» - власть наращивает силовое давление, ей демонстрируют тотальную поддержку, что убеждает все стороны в невозможности либо несвоевременности изменений. «Ветер перемен» допускает, что «Единая Россия» получит приблизительно 260 мандатов. При таком варианте аналитики не исключают попадание в парламент не только ЕР, КПРФ, ЛДПР и СР. «Ускользающее большинство», предусматривает, что власти снижают давление, но оставляют за собой режиссуру процесса выборов. При снижении рейтинга и нагнетании антирейтинга «Единой России» (и власти в целом) возникает риск утраты контроля над многими одномандатными кампаниями.

- Как любые сценарии, они определяют скорее не реальное положение дел, а отношение оценивающего к происходящему. Я предполагаю, что все-таки возобладает консервативный сценарий. До этого мы видели, что при выборе различных стратегий доминирующей становилась именно консервативная. Вспомните, за последние годы видели ли вы какие-то резкие повороты или неожиданные броски из стороны в сторону? Этого не было, а новые игроки, даже если и появлялись, то их вводили аккуратно, не давая им фактически ничего. В этой выборной кампании их протестируют, думаю, ни в какую Думу они не попадут.