Войти в почту

Елена Панина: Новая комиссия в Конгрессе США станет «политической инквизицией»

В начале января сторонники Республиканской партии в США пошли на штурм Капитолия после того, как Трамп собрал митинг в Вашингтоне. Конгресс был вынужден прервать свою работу на несколько часов. Возникшие беспорядки стали причиной смертей одной из участниц «штурма» и полицейского, ещё три человека были также найдены мертвыми в парламенте, но их смерти не были насильственной.

Елена Панина: Новая комиссия в Конгрессе США станет «политической инквизицией»
© Kadara.ru

Накануне спикер верхней палаты Нэнси Пелоси заявила, что Конгресс США принял решение создать независимую комиссию, которая будет давать оценку беспорядкам 6 января. Как заметила депутат Государственной думы, директор Института РУССТРАТ Елена Панина, таким образом Соединенные Штаты официально возрождают «политическую инквизицию», которая будет охотиться не только за консервативными американцами, от неё пострадают множество инакомыслящих левого толка.

Предложения Пелоси наводят на мысль, что характеристика «внутренние террористы», как назвал протестующих Джо Байден, будет узаконена и её официально внесут в американские нормативно-правовые акты. Российский парламентарий напомнила о «комиссии 9/11», чья деятельность поспособствовала ограничению американских прав и свобод. На эту комиссию в своей речи сослалась Пелоси, а значит от новой «политический инквизиции» пострадают не только консервативно настроенные американцы, но и инакомыслящие левого толка.

Возрожденная в США «политическая инквизиция» — универсальный инструмент, чтобы подавить политическую активность всех инакомыслящих, не разделяющих позицию официальных властей, — констатировала Елена Панина.